Для чего необходима вентиляция сварочного оборудования

  • 12 сентября 2021 13:04:25
  • Просмотров: 378
 

Сегодня ни для кого не является секретом необходимость установки систем вентиляции не только в жилых и общественных зданиях, но и в промышленных зданиях, складах и других объектах. Когда-то, в эпоху первых фабрик и заводов системы вентиляции если и устанавливались, то были весьма примитивными и слабо помогали решать вопросы безопасности и обеспечения здоровья сотрудников. Сегодня наличие хорошо продуманной системы вентиляции - это обязательное требование даже к небольшим мастерским и индивидуальным объектам с различными станками и оборудованием.

Системы вентиляции для сварочных станков: общие вопросы

Некоторые, особенно начинающие в области сварочных работ, иногда не придают большого значения необходимости установки хотя бы самых простых компонентов вентиляции. И напрасно. Как показывают сообщения на форумах и специальных порталах, посвященных работам с промышленным оборудованием, люди часто сталкиваются с различными проблемами, являющимися результатом отсутствия вентиляции.

Нередко люди пишут, что занимались сваркой в гараже или личной мастерской и затем выявили не только проблемы с личным здоровьем, но и повреждение оборудования от отсутствия достаточной вентиляции. Причина заключается в объективных процессах, которые происходят в окружающей среде во время выполнения сварочных работ. Если идет электросварка или плазменная резка металла, то в окружающую атмосферу в большом количестве выделяется теплота наряду со сварочным аэрозолем. В состав последнего входит мелкодисперсная твердая фаза и газы.

В зависимости от марки и физического состояния материала (наличие/отсутствие коррозии металла или иные факторы) выделение теплоты может быть более или менее интенсивным. Например, если вы работаете с подвергшимися коррозии металлами, то выделение сварочного аэрозоля будет больше.

Именно сварочные аэрозоли наиболее опасны для человека, так как в в них присутствуют оксиды азота, озон, оксид и диоксид углерода, фтористый водород, марганец, никель, хром, алюминий, медь и другие субстанции. Вот почему важно еще на стадии проектирования цеха или перед установкой оборудования (в уже имеющемся помещении) продумать систему вентиляции. Она также требуется для того, чтобы ваше оборудование не выходило из строя раньше времени, ведь недостаточная вентиляция - это одна из наиболее частых причин поломки станков.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram