Особенности и типы промышленных вентиляционных систем

  • 18 сентября 2021 10:43:54
  • Просмотров: 288
 

Системы вентиляции для сварочного оборудования по сути представляют собой частный случай промышленной вентиляции - понятия гораздо более обширного и требующего некоторых пояснений. Ее необходимость описывать мы не будем, так как наша предыдущая статья актуальна для разъяснения и этого вопроса, ну с некоторыми поправками на отдельные детали.

Наличие вентиляции в современных производственных объектах, независимо от их размеров и назначения, уже давно не является экзотикой. Как раз напротив, если владелец не заботится о наличии даже самых простых систем циркуляции воздуха, является экзотикой и нарушением всяческих правил и законов. За эту циркуляцию отвечают, как правило, специальные устройства - вентиляторы. Их основной задачей является перемещение воздушного потока в нужном направлении.

Кстати, о направлениях. Перемещение воздуха может быть организовано внутри производственного объекта или наружу. Отсюда разделение вентиляции на два типа: приточную (внутри помещения) и вытяжную (наружу). Эти два момента нуждаются в уточнении.

Основной задачей приточной вентиляции является обеспечение внутреннего пространства рабочих помещений свежим воздухом. За это отвечает система, в которой установлены приточные вентиляторы. Совсем противоположная задача стоит перед вытяжной вентиляцией. Ее функции направлены на то, чтобы эффективно удалять отработанный воздух вовне. Помимо отработанного воздуха такая вентиляция также отвечает за удаление вредных смесей и веществ, например, тех, что образуются во время сварочных работ.

В цехе для сварочных работ, согласно требованиям и СНиП, должны иметься оба типа вентиляции: приточная и вытяжная. Однако и здесь есть некоторые нюансы. Они обуславливаются типом сварочных постов. Если они стационарные, то необходимо создавать локальные системы отведения воздуха. А если стационарных постов нет, рабочие постоянно перемещаются или же столы являются мобильными, передвижными, то тогда владельцам необходимо устанавливать общеобменную систему вентиляции, так как локальная вытяжка будет бесполезной. Если же в цеху установлены стационарные посты для сварки, то для каждого поста придется установить локальную систему вытяжки наряду с общеобменной. Но зато при наличии локальных систем необходимость в слишком мощной общеобменной системе вентиляции отпадает.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram