Зачем нужны станции бессвинцовой пайки?

  • 28 декабря 2019 13:53:24
  • Просмотров: 518
 

В последние годы в нашей стране стали появляться специальные станции для бессвинцовой пайки, аксессуары и расходные материалы к ним. У новичков может возникнуть несколько логичных вопросов, связанных с причинами появления технологии бессвинцовой пайки, ее востребованности и отличий от традиционных Sn/Pb-технологий.

Почему появились технологии бессвинцовой пайки?

Развитию бессвинцовых методов пайки способствовало несколько обстоятельств. Во-первых, в Японии, развивающей передовые технологии обработки металлов и изделий из них, инженеры запустили инновационные технологии пайки с помощью бессвинцовых припоев. Помимо стремления освоить новые методы производства японские специалисты хотели учесть в своей работе более жесткие требования к охране окружающей среды. По их мнению, новые бессвинцовые технологии позволили бы разработать и применять новые безопасные и перспективные методы сборки печатных плат.

Во-вторых, вопросами экологии, по крайней мере формально, озаботились также в Европейском Союзе. Местные бюрократы разработали новые законодательные положения об охране окружающей среды, включая Директиву СЕ по экологической безопасности и ограничение использовать опасные вещества (RoHS - Restriction of use of Certain Hazardous Substances). Это решение привело к проблемам для многих фирм, которые распаивали платы традиционными способами, например, используя содержащие свинец припои. А с июля 2006 года ЕС вообще запретил использовать свинец в электронном оборудовании.

Особенности бессвинцовых технологий и паяльных станций

В целом, нужно все же сказать, что помимо (а может быть и в первую очередь) экологических соображений у сторонников бессвинцовых технологий были и сугубо рациональные соображения для перехода к новому методу. В частности, считалось и считается до сих пор, что бессвинцовые припои обладают более высокими эксплуатационными характеристиками. И это действительно так.

Разница в температурных границах между традиционным и бессвинцовым методом

Однако есть и обратная сторона вопроса. Бессвинцовые технологии требуют другого оборудования. Нельзя сказать, что такое оборудование кардинально отличается от предшественников, однако из-за того, что бессвинцовые припои требуют применять более высокие температурные режимы для пайки, приходится вносить изменения в конструкцию и материалы для паяльного оборудования, например, требуется, чтобы выдерживалась более узкая граница термопрофиля. Есть и другие моменты, о которых, как и в целом о технологии бессвинцовой пайки можно рассказывать очень долго и подробно.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram