Медные и керамические паяльные жала

  • 07 января 2020 09:58:54
  • Просмотров: 637
 

Жало - один из основных элементов в конструкции любого устройства для выполнения пайки. Даже простой любительский паяльник зачастую имеет механизм для смены жала. Крайне редко сегодня можно встретить модели без механизма замены. Причины такого технического подхода вполне понятны. Во-первых, любое жало рано или поздно изнашивается, а значит, требует замены. Во-вторых, как уже говорилось в других статьях, конкретные условия выполнения паяльных работ вынуждают использовать подходящий инструментарий. В отношении жала речь в первую очередь идет о толщине, форме и материале наконечника.

Какие виды жала представлены на рынке?

Материал, форма, покрытие и толщина жала определяют степень рассеивания мощности и некоторые другие характеристики, которые важны для выбора адекватного условиям работы устройства. При этом специалисты особо подчеркивают роль материала и формы наконечника. Ранее мы отчасти затрагивали этот вопрос, не углубляясь в его детали. Поэтому имеет смысл ликвидировать этот недостаток.

Паяльные жала из меди - Интернет-магазин радиодеталей и комплектующих Radio-sale.ru

Сегодня на рынке представлены жала из разных материалов, но наиболее популярными являются изделия из меди, а также из меди со стальным покрытием или покрытием из никеля или хрома. Популярность медных наконечников объясняется отчасти тем, что именно такой вариант наконечников дольше всего выпускался и выпускается многими производителями. Жало из меди обладает хорошей теплопроводностью и относительной долговечностью, хотя и подвержен выгораемости и нуждается в регулярной заточке. Не менее важно и то, что как себестоимость, так и конечная рыночная стоимость жал из меди сравнительно невысоки. Отсюда широкое распространение медных жал на бюджетных моделях паяльного оборудования. Часто такие жала устанавливаются и в качестве несъемных.

Керамические паяльные жала - Интернет-магазин Radio-sale.ru

Медные жала хоть и популярны, однако обладают рядом недостатков, о чем уже говорилось. Кроме того, они подходят не для всех видов паяльных работ. Вот почему производители разработали жала из керамики. Керамический материал при бережном к нему отношении может быть вполне прочным и даже не уступать в этом смысле металлическим аналогам. Главное, что требуется от пользователя, аккуратное обращение и своевременный уход. Кроме того, керамические жала не боятся коррозии и не нуждаются в постоянной очистке. Тонкие жала из керамики рекомендуют для работы с радиодеталями и платами. Недостатком керамических жал является их более худшая по сравнению с медными теплоемкость и теплопроводность.

В следующей статье мы расскажем о необгораемых и составных жалах, их особенностях, преимуществах и недостатках.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram