Немного о демонтажных паяльных станциях

  • 20 декабря 2019 20:42:17
  • Просмотров: 632
 

Итак, поговорим о демонтажных паяльных станциях, о том, что они себя представляют, в чем их особенности и для чего они вообще нужны и нужны ли любителям.

Само название этого типа оборудования “демонтажная паяльная станция” уже подсказывает любому человеку назначение устройства. Однако новичку этого недостаточно. Последует как минимум пара логичных вопросов: а почему эти паяльные станции выделяются в особую категорию и чем отличаются от другого паяльного оборудования?

Собственно, существует классификация паяльного оборудования, в которой принято делать все виды паяльных станций на два больших класса: монтажные и демонтажные. По большей части, ранее мы вам рассказывали о монтажном оборудовании, то есть тех станциях, которые могут осуществлять пайку деталей, но не все могут выполнять отпаивание элементов от общей системы. Делать это не так-то просто. Поэтому в конструкции демонтажной паяльной станции объединено сразу две подсистемы: нагревания и всасывания.

Монтажно-демонтажная паяльная станция - Интернет-магазин Radio-sale.ru
Монтажно-демонтажная паяльная станция позволяет выполнять сразу два вида работ

Основной функцией нагревательной системы является равномерное подведение тепла к зоне пайки. Всасывающая, или компрессорная, часть оборудована встроенным насосом, который помогает всасывать нагретый припой. Всасывающее усилие достигает уровня 600 мм рт. ст. и позволяет очищать контактные площадки и отверстия от припоя. Этот припой после обработки направляется в специальный контейнер, где и собирается. Однако для того, чтобы насос не пострадал от попадания в него припоя или флюса, контейнер обычно оборудован особыми фильтрами, которые имеют высокую абсорбирующую способность. Однако если вы не будете своевременно чистить контейнер и менять фильтры, то припой и флюс могут попасть в насос и на время вывести станцию из строя.

Демонтажные станции, как правило, оборудованы сменными наконечниками, у которых имеются специальные каналы с разным диаметром. Они и используются для работы с конструкцией, где необходимо демонтировать элементы.

Впрочем, если вы не хотите приобретать отдельную демонтажную станцию и располагаете необходимыми средствами, то можете остановить свой выбор на монтажно-демонтажных паяльных станциях с специализированными паяльниками разной мощности.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram