Выбор кабеля для домашней системы видеонаблюдения

  • 08 июня 2021 19:24:57
  • Просмотров: 325
 

Итак, допустим, что вы решились именно на традиционный кабельный способ подключения компонентов и именно по кабелю будут передаваться данные в вашей домашней системе видеонаблюдения. Но даже, оставив за скобками вопрос о закупке оборудования и затратах на монтаж, любой пользователь столкнется с еще одной проблемой выбора: какой вариант кабеля предпочесть. Давайте обсудим этот вопрос.

На самом деле, вопрос этот не настолько запутанный и сложный, как может кому-то показаться. Дело в том, что сегодня пользователям доступно не так много разновидностей видеокабелей. И из этого скромного разнообразия обычно выбирают из 3 вариантов, упоминавшихся в предыдущей статье:

  • коаксиальный,
  • комбинированный кабель с питанием,
  • витая пара.

Каждый из вариантов имеет свои особенности, “плюсы” и “минусы”. Когда встает вопрос, какой кабель выбрать и купить для своей системы видеомониторинга, то следует учесть ряд обстоятельств. Прежде всего важно знать, какой тип камеры (или камер) будет установлен. Затем следует учитывать, какие данные будут передаваться и будет ли подаваться с помощью этого кабеля питание на камеру. Наконец, что немаловажно, следует учитывать особенности коммуникаций и монтажа.

В качестве примера можно привести следующий кейс. Если вы планируете установку системы IP-видеомониторинга, то в этом случае наиболее частым вариантом становится приобретение и монтаж кабеля типа “витая пара”. Этот кабель также будет хорошим вариантом, если вы вынуждены прокладывать слишком длинные коммуникации (максимально до 3 км). Этот кабель хорошо знаком тем, кто имеет дело с компьютерами. И помимо большого расстояния приема сигнала у него есть еще один “плюс” - возможность подачи питания на камеру и подключения звукозаписывающего устройства. Но это тоже далеко не все, поэтому далее мы рассмотрим каждый из видов кабелей, чтобы вам стала ясной вся картина будущего монтажа.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram