Преимущества и недостатки коаксиального кабеля для видеонаблюдения

  • 14 июня 2021 08:10:25
  • Просмотров: 592
 

Коаксиальный кабель давно и хорошо известен всем, кто имеет дело с системами связи, системами управления, телевидением и радиовещанием и другими подобными сферами. Практика использования коаксиальных кабелей восходит чуть ли не к XIX веку, и до недавнего времени это был самый популярный способ подключения и передачи данных в различных системах. Используется коаксиальный кабель и в системах видеонаблюдения.

Как правило, с его помощью подключают аналоговые камеры подобно тому, как внешнюю антенну до недавнего времени подключали к телевизору или приемнику. Существует классификация коаксиальных кабелей в зависимости от назначения, диаметра изоляции и типа экранирования. Но мы не будем отвлекаться на эту тему, а кому очень интересно, легко найдут эти классификации в интернете или специальной литературе.

Конструкция коаксиального кабеля довольно проста, надежна и практична. Он состоит из медной жилы, толстого слоя диэлектрика и защитного экрана в виде специальной оболочке. Эта структура и делает коаксиальные кабели весьма простым, недорогим и эффективным способом подключения с хорошей защитой от помех и потерь сигнала. К тому же, на рынке представлено довольно много качественных отечественных марок таких кабелей и их импортных аналогов. Из отечественных можно отметить РК-75-2-13,РК-75-4-12. а из импортных – RG-59, RG-6, RG-11.

Примеры коаксиальных кабелей - Блог Интернет-магазина радиодеталей и комплектующих Radio-sale.ru

Как выбрать оптимальный вариант коаксиального кабеля для домашней системы видеомониторинга? Условия довольно просты и понятны. Учитывайте такие факторы, как:

  • локация (место монтажа кабеля и камеры),
  • длина будущего подключения.

Только с учетом этих параметров следует выбирать соответствующую продукцию. Имейте в виду, что если камера (или несколько таких камер) будут расположены достаточно далеко друг от друга и от видеорегистратора (например, более 200 м), то при передаче сигнала могут быть проблемы. А если быть точным, то много зависит от длины и толщины кабеля. Чем он тоньше и длиннее, тем будет слабее сигнал при передаче. Вот почему так важно учитывать дистанцию при подключении. Существуют определенные рекомендации по выбору коаксиального кабеля для подключения в зависимости от расстояния. Конкретные марки вам может подсказать специалист магазина.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram