Проверка пультов ду с помощью мобильного телефона

  • 04 февраля 2018 09:30:29
  • Просмотров: 1500
 

Большинство из нас уже привыкли использовать пульт дистанционного управления для взаимодействия с самыми различными устройствами: от бытовых приборов до радиоуправляемых беспилотников. Безусловно, подавляющее большинство обычных людей в основном имеют дело именно с бытовыми приборами: телевизорами, музыкальными и видеоплеерами. В некоторых случаях речь также может идти о ряде приборов для кухни.

Рано или поздно все сталкиваются с неожиданными неполадками в работе пульта, причем случается это, как правило, в самый неподходящий момент. Но далеко не всегда стоит сразу же искать и лихорадочно набирать номер сервисного центра или знакомого мастера. Для того чтобы выяснить, функционирует ли пульт, достаточно взять мобильный телефон с фотокамерой. Уверены, что сегодня практически не осталось людей (ну за крайне редким исключением), у которых не было бы даже самой простой модели мобильника с камерой.

Если такой вариант вам интересен, то следует иметь в виду, что применять метод проверки пульта ду с помощью телефона возможно только для пультов, которые используют инфракрасное излучение. Впрочем, пока в быту такие устройства преобладают, а пульты работающие с помощью Wi-Fi- или Bluetooth-соединений, используется реже.

Процесс проверки несложен. Вы берете обычный мобильный телефон, причем неважно, какой он модели или бренда. Как вы уже, наверное, догадались, нам потребуется цифровая камера (с почти таким же успехом смартфон можно заменить на фотоаппарат, но последний не удобен). Включаем камеру телефона, чтобы увидеть изображение с камеры на дисплее.Теперь наведите пульт на камеру так, чтобы вам был виден инфракрасный светодиод (вверху пульта).

Причина успеха подобной проверки заключается в том, что матрица цифровой камеры обладает чувствительностью к инфракрасному излучению. Вот почему, когда вы смотрите через камеру на пульт, то становится видно, когда светодиод исправен и работает, а когда - нет. Для этого достаточно нажать любую кнопку пульта, который в работоспособном состоянии должен послать инфракрасный сигнал (видимый через камеру смартфона). И если он работает, то на экране он будет мигать фиолетовым светом. При этом, чем выше заряд батарей в пульте, тем ярче свет. Если же сигнала нет, то причина либо в неисправности пульта, либо в неисправности самого прибора, с которым работает пульт. О причинах неисправностей пультов управления и возможных способах их устранения мы расскажем в следующих статьях.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram