Основные правила безопасности для радиолюбителей

  • 29 января 2018 15:17:53
  • Просмотров: 648
 

Игнорирование правил безопасности при выполнении некоторых травмоопасных или опасных для жизни работ - не такая уж редкая практика не только в нашей стране. Нарушение норм безопасности приводит в “лучшем” случае к порче или утере оборудования, а в самом худшем случае может, как известно, повлечь летальный исход. В особенности, опасными для жизни и здоровья могут быть неправильно выполняющиеся работы с электрооборудованием и аппаратурой, например, как в нашем случае, при ремонте бытовой техники или электроприборов.

Надо сказать, что соблюдать основные требования в области электробезопасности несложно, ведь действующие правила вполне просты и понятны. Но даже некоторые опытные специалисты иногда “умудряются” забыть или проигнорировать их. Поэтому даже для таких людей повторение правил электробезопасности будет не лишним делом.

Хотя со школьных уроков физики многие знают о смертельной опасности электричества для человека, не все знают некоторые детали. Например, при каких обстоятельствах поражение током может привести к смертельным последствиям. Опытные специалисты, вероятно, в курсе, что при напряжении до 1 Кв удар тока не может вызвать необратимых изменений в теле человека, так как для этого нужен другой фактор - уровень величины силы тока, проходящего через человека. Поэтому как начинающие, так и опытные радиолюбители должны выполнять ряд простых рекомендаций, которые сослужат им хорошую службу и сохранят жизнь.

И еще раз хотим повториться, что знание или периодическое повторение и усвоение чуть ли не до автоматизма правил электробезопасности важно не только для новичков, но и для очень опытных радиолюбителей, ведь и опыт порой подводит. Непосредственно о самих рекомендациях поговорим в следующей статье.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram