Неисправности пультов дистанционного управления

  • 10 февраля 2018 09:45:39
  • Просмотров: 529
 

Ошибки в работе пультов дистанционного управления, а речь пойдет опять о традиционных моделях, использующих инфракрасное излучение, возникают рано или поздно практически у всех пользователей. Поломки бывают самые разнообразные. Одни фатальные, после чего приходится выбрасывать старый пульт и покупать новый. Другие дефекты, о которых мы и будем говорить, не столь ужасны и могут быть устранены.

Вероятные неисправности пультов ДУ

Сложно предусмотреть в одной статье, даже очень объемной, все случаи. Но тем не менее, некоторые самые распространенные мы попробуем указать, добавив к описанию дефектов описания возможных методов устранения.

Пожалуй, сначала следует выделить три самых распространенных неисправности, с которыми сталкиваются почти все владельцы пультов такого типа:

  • проблемы с контактами клемм “+” и “-” с батареями,
  • проблемы с контактом графитовых печатных элементов платы с токопроводящей резиной (имеет отношение к кнопкам пульта),
  • износ наиболее часто использующихся кнопок пульта.

Дефект контактов клемм

Начнем с первой проблемы, то есть с дефекта контактов клемм. Как отмечают некоторые эксперты и даже просто любители с некоторым опытом в области электроники и радиотехники, проблема плохих контактов клемм с батареями - это своего рода заложенная производителями “маленькая гадость”. Они не делают это преднамеренно, но и не меняют своих подходов, не смотря на многочисленные жалобы пользователей.

Суть проблемы заключается в том, что, как правило, контакты клемм “плюс” и “минус” изготавливаются из не очень практичного сплава. Можно сказать даже, что этот сплав не очень подходит для использования в подобных целях. В результате, часто такие контакты гнутся, перестают быть упругими и даже ломаются. Причем чаще всего подобные процессы происходят, когда гарантийные обязательства производителя уже истекли. Данная проблема решается сравнительно легко. Если не произошло радикальной поломки, то проблему с пружинами решают очень простым и доступным для всех методом: путем закладки между клеммами и торцом платы нежесткой резины. В результате, контакты оказываются надежно прижатыми к батарейкам, а пульт снова работоспособен.

О других вариантах неисправностей, в том числе о тех, которые не были перечислены выше, читайте в следующих статьях.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram