Светодиодные ленты: особенности монтажа и требования к нему - часть 2

  • 04 ноября 2020 09:38:41
  • Просмотров: 507
 

В прошлой статье мы перечислили основные компоненты, которые вам обязательно понадобятся для монтажа светодиодной ленты. Напомним, что среди них числились: контроллер, блок питания и коннекторы. Это не считая различных подручных инструментов. Теперь давайте чуть подробнее рассмотрим, зачем нам могут понадобиться эти детали.

Контроллер

Начнем с контроллера, тем более, что для описания его функций не понадобится много слов. Многие уже, возможно, догадались, для каких целей служат контроллеры в светодиодных лентах. Если да, то вы правы: контроллер вам будет нужен, чтобы осуществлять настройку цвета и яркости светодиодных элементов. Благодаря этому устройству вы будете регулировать уровень яркости и насыщенность цвета, поэтому лучшим выбором будет контроллер, оснащенный пультом управления. К тому же, это просто очень удобно.

Контроллер для светодиодных лент - Блок интернет-магазина Radio-sale.ru

Блок питания

Еще одно важное, даже наиважнейшее, устройство, которое работает в качестве низковольтного трансформатора. Без блока питания наладить работу светодиодной ленты нельзя. Выпрямитель блока питания позволяет преобразовать переменный ток в постоянный напряжением либо 12, либо 24 В. При выборе конкретной модели блока соотносите ее мощность с размерами светодиодной ленты (в расчет принимается мощность 1 метра ленты, общая длина и коэффициент запаса мощности). Как правило, производитель всегда указывает параметры напряжения ленты. Для нескольких лент обычно устанавливают общий блок питания, но иногда из-за особенностей интерьера или размещения можно использовать несколько отдельных блоков.

Блок питания для светодиодных лент - Блог интернет-магазина Radio-sale.ru

Коннекторы

И наконец, последний важный компонент. Коннекторы позволяют соединить элементы лент в единую систему. Это позволяет избежать пайки. Специальные н бывает с круглым или плоским разъемом, выбирать надо по типу светодиодной ленты.

О порядке монтажа и его специфике в следующей статье.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram