Светодиодные ленты: особенности монтажа и требования к нему - часть 3

  • 12 ноября 2020 20:09:52
  • Просмотров: 356
 

Светодиодные ленты, как уже говорилось ранее, используются довольно широко, но преимущественно для декоративных целей и для создания дополнительного освещения. Вы можете смонтировать светодиодную ленту:

  • для внутренней и/или наружной подсветки шкафов,
  • для дополнительного освещения рабочих поверхностей (например, на кухне, элементах гарнитура и т.п.),
  • для создания световых акцентов на многоуровневых потолках и иных конструкциях,
  • для создания ночного освещения (в качестве замены традиционного ночника),
  • для создания цветовых нюансов в общей схеме освещения.

Но независимо от места размещения ленты и будущих ее функций сам порядок монтажа и его основные правила практически не отличаются ни в одном из перечисленных выше сценариев.

Основной порядок и принципы монтажа светодиодных лент

Во-первых, вы должны сразу же рассчитать требуемое количество (метраж) ленты. Эти параметры определяются размерами поверхностей, на которых будут крепить компоненты и дизайнерским решением. Вы можете легко соединять отдельные полосы ленты с помощью коннекторов или паяльника. Кстати, при соединении кусков ленты можно и даже разумно использовать провода с одинаковым сопротивлением по соответствующим цветам каналов. Для этого разумно использовать провода от коннекторов.

Во-вторых, выполняйте соединение ленты на полу или другой ровной плоской поверхности. Это удобно и безопасно. При выполнении сборки тщательно отслеживайте качество соединений.

Теперь собственно о порядке монтажа.

  • Подключите соединенную ленту (особенно, если речь идет о разноцветных вариантах) к контроллеру. Корпус контроллера оборудован соединительными разъемами с цветовыми обозначениями. В зависимости от типа контроллера желтый проводник можно подключить к 12 или 24-вольтовому контакту.
  • Затем следует выполнить подключение блока питания к контроллеру, но при этом необходимо соблюдать полярность клемм. В ином случае вы получите неприятный результат.
  • На третьем этапе схему можно подключать к питанию. Если после включения ленты, она нормально функционирует, то конструкцию можно крепить к поверхности. После этого можно выполнять монтаж других конструкций в районе крепления ленты (например, потолочных конструкций).

В целом, ничего особо сложного в описанной процедуре нет. При желании можно найти более подробные инструкции для установки прибора. На этапе монтажа самым сложным элементом для новичков или не обладающих достаточным опытом пользователей будет правильная сборка электрической схемы. Если в этом пункте все сделать верно, но особых проблем возникнуть не должно.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram