Особенности монтажа и питания сверхъярких светодиодов

  • 07 октября 2020 06:39:26
  • Просмотров: 494
 

Как уже отмечалось в одной из первых статей цикла о светодиодах, особенностью сверхъярких устройств является их очень высокая яркость свечения. Второй важной особенностью сверхъярких светодиодов можно уверенно считать их критичность к токовой перегрузке.

Последствия нештатных ситуаций могут быть разными, но они могут принести неприятности не только самому прибору, но и другим устройствам. Как правило, часто после нештатных режимов работы сверхяркие светодиоды могут оставаться вполне работоспособными, однако мощность их светового потока значительно уменьшается. Часто такие ситуации провоцируют поломки совместно подключаемых светодиодов. Вот почему важно тщательно подбирать такие источники питания, которые отличаются высоким качеством и надежностью работы. Это позволит вам не потерять деньги за купленные далеко недешевые приборы и создать стабильные условия для их работы.

Как подключить питание?

Когда вы будете готовиться к подключению светодиодов, первым же вашим шагом должно быть внимательное изучение характеристик прибора. Вы должны хорошо знать, какой ток и какое напряжение ему требуются. Когда речь идет о сверхъярких приборах, то нужно помнить такую их особенность, как подключение через специальный драйвер. Он необходим для стабилизации тока и нормального функционирования источника света. Для драйверов с напряжением в 12 В на выходе используется подключение к стандартной сети 220 В. На схеме ниже вы можете увидеть простую схему подключения серии светодиодов посредством драйвера.

Схема подключения сверхъярких светодиодов через драйвер - Блог интернет-магазина радиодеталей и комплектующих radio-sale.ru

Как установить светодиоды высокой яркости

По сути дела, мы уже затронули вопрос о монтаже выше, говоря об особенностях питания сверхъярких светодиодов. Существует несколько видов конструкций сверхъярких светодиодов (подробнее о них можно узнать из технической документации бренда CREE). Однако вне зависимости от вида корпуса в первую очередь следует принимать во внимание полярность питания. Это правило нужно соблюдать неукоснительно.

Еще один важный момент - необходимость дополнительного охлаждения сверхъярких светодиодов из-за их интенсивного нагрева во время эксплуатации. Если вы не будете соблюдать это важное правило, то из-за нарушений в температуре нагрева кристалла могут произойти необратимые изменения. Они приведут к поломке устройства или снижению качества его работы. При установке прибора следует позаботиться о теплоотводе. Его можно сделать, используя радиатор. При этом теплопроводящие основания нужно изолировать, так как они становятся проводниками тока.

Наконец, необходимо соблюдать аккуратность при установке, так как любой светодиод представляет собой довольно хрупкую конструкцию. Нужно позаботиться о том, чтобы во время монтажа корпус устройства не был деформирован или поврежден.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram