Светодиодные ленты: назначение, типы и особенности эксплуатации

  • 12 октября 2020 09:43:42
  • Просмотров: 536
 

Тема светодиодных лент довольно обширная и ее будет сложно осветить полностью в одной небольшой статье. Однако хотя бы несколько важных вопросов мы попробуем затронуть.

Появление светодиодных лент во многом объясняется особенностями самой технологии: сравнительно небольшими размерами самих кристаллов и низким уровнем потребления тока. Об этом уже говорилось в статье “Светодиодные и энергосберегающие лампы: есть ли разница?”. Два упомянутых ключевых фактора объясняют, почему появилась возможность создавать светодиодные носители на подложках с узкими габаритами и небольшой толщины.

Изобретение светодиодных лент стало своеобразным прорывом для таких отраслей деятельности, как дизайн интерьеров, реклама, шоу-индустрия и многое другое. Изделия подобного рода сегодня можно встретить практически везде. Иногда светодиодными лентами даже заменяют источники освещения, что позволяет использовать такие устройства в быту.

Типы светодиодных лент

Светодиодные ленты на самом деле не представляют собой чего-то однородного в плане устройства и эксплуатации. Если вы задумались об их применении, то вам следует знать некоторые тонкости. Например, в зависимости от метода установки все светодиодные ленты принято делать на DIP и SMD. Метод DIP говорит о том, что светодиодные устройства помещаются в корпус, о чем могут догадаться некоторые знатоки английского языка. Аналогичным образом они догадаются, что устройства SMD представляют собой приборы поверхностного монтажа, то есть когда соответствующие компоненты припаяны к поверхности платы. У светодиодов DIP также имеется два выхода, которые располагаются с каждой стороны. Если упростить, то ленты типа SMD имеют плоскую форму, а ленты типа DIP похожи на цепочку маленьких цилиндров. Но это внешние отличия.

Что же касается “содержания”, то тут следует обращать внимание не только на аббревиатуру вроде DIP или SMD, но и на цифровые указатели. Например, у лент SMD вы увидите 4 цифры, которые должны указывать на размеры припаянного чипа. Допустим, вы видите ленту с обозначением SMD 5630. Это значит, что у чипа размеры 5,6 мм на 3 мм. Что же касается светодиодов DIP, то у них, как правило, указывается диаметр светодиода. Например, DIP 5 мм, то есть размер одного светодиода равен 5 мм.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram