Проектирование системы “умный дом”: компромиссное решение

  • 11 апреля 2020 07:11:08
  • Просмотров: 952
 

Что означает компромиссный вариант проекта “умного дома”? Это когда вы решаете, что будете делать лично вы, а что будут делать профессионалы (привлекаемые вами фирмы, которые специализируются на поставке и установке компонентов системы и их интеграции). Например, один из вполне реальных методов предполагает, когда система отопления, электро- и водоснабжения, а также вентиляции остаются в компетенции нанимаемых вами специалистов. Вы можете взять на себя выполнение работ по координации взаимодействия указанных систем.

При этом следует учитывать ряд моментов, которые стали актуальными с точки зрения кибербезопасности и тех реалий, которые сложились после 2014 года в отношении импортного оборудования, работающего на территории России. В условиях санкций некоторые зарубежные компании либо отказываются экспортировать высокотехнологичную продукцию в нашу страну, либо начинают отказываться от обновления прошивок и другого программного обеспечения, а также от поставки запчастей и комплектующих.

В этом смысле необходимо заранее подумать и учесть подобные вопросы. Например, некоторые владельцы считают необходимым устанавливать такое оборудование, которое будет максимально самодостаточным и сможет функционировать без внешнего вмешательства. При этом выдвигается требование, чтобы устанавливаемое оборудование можно было интегрировать с другими системами, чтобы без труда объединить все компоненты в единую систему “умного дома”.

Схема простого умного дома - Блог интернет-магазина радиодеталей и комплектующих Radio-sale.ru
Схема простой системы "умный дом"

Хотя вопросы автоматизации довольно непросты и требуют определенных знаний и умений, тем не менее, многие при желании могут решать хотя бы простые и небольшие задачи автоматизации, которые не будут нести угрозу окружающим или вызывать каких-то глобальных (для вашего дома) катаклизмов: включение гирлянд или открытие ворот). Это можно делать как с помощью голосовых команд, так и через различные мобильные приложения.

О том, какие детали необходимо учесть при проектировании “умного дома”, мы расскажем в следующей статье.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram