Проектирование системы “умный дом”: что нужно учесть владельцу

  • 17 апреля 2020 16:52:08
  • Просмотров: 430
 

Когда вы только еще задумываетесь над установкой и размышляете над проектом системы “умный дом”, то чаще всего в вашей голове доминируют идеи о том, как примерно она будет выглядеть, что необходимо для нее купить, сколько придется потратить, как и с помощью кого решить эту проблему. Однако прежде чем вы реально начнете проектировать свой “умный дом” подумайте о нескольких вещах:

  1. кто в перспективе будет пользоваться данной системой,
  2. какие технологии вы хотите использовать,
  3. кто будет выполнять работы: от проектирования до завершения установки и ввода в эксплуатацию,
  4. какова будет степень автономности,
  5. каково будет “ядро” системы “умный дом” и где оно будет размещаться,
  6. бюджет всей системы: от проектирования до ввода в эксплуатацию и обслуживания.

В этой статье мы рассмотрим только несколько первых вопросов. Итак, поехали. Начнем с того, кто будет пользоваться будущей системой. Вопрос совсем не праздный, потому что это только на первый взгляд кажется совсем неважным. Во-первых, вас должен интересовать в этом моменте вопрос: будут ли хотя бы частично обращаться к системе ваши родственники - в первую очередь члены семьи? Какой будет у них “уровень доступа”? Если они не разбираются вообще в технических вопросах, то смогут ли они пользоваться системой? Наконец, предусматривается ли вариант сдачи вашей квартиры или дома кому-то постороннему в аренду? Если да, то сможет ли такой человек (или семья) правильно управлять системой.

Проектирование системы “умный дом”: что нужно учесть владельцу - Блог интернет-магазина радиодеталей и комплектующих radio-sale.ru

Второй вопрос, который вы должны как следует обдумать, это тип технологии, который вы собираетесь использовать. Речь идет об использовании либо беспроводной, либо проводной технологии. Каждый вариант требует определенной подготовительной работы и четкого понимания, где и что будет располагаться. Для проводной системы необходимо предусмотреть схему прокладки кабелей, причем желательно с запасом, размещение розеток и компонентов автоматизации. Что же касается беспроводной технологии, то необходимо предусмотреть размещение передатчиков и приемников, а также повторителей сигналов. Все это должно быть готово еще до начала работ.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram