Какие устройства могут понадобиться вам при создании системы умного дома?

  • 26 июня 2020 06:19:17
  • Просмотров: 415
 

Мы уже говорили о том, что при проектировании системы автоматизации, или системы умного дома, необходимо продумать все детали проекта. Однако мы не касались одного важного вопроса - для новичков он главный, но это не совсем так - выбора устройств. Пришло время определиться и с этим аспектом.

Почему этот вопрос важный, но не главный? Как мы уже говорили, система умного дома может носить модульный характер: вы можете не сразу подключать все системы и даже все помещения к центру управления. Но и это далеко не все, что нужно понимать перед покупкой устройств и даже перед проектированием. Важно, чтобы вы сами понимали те задачи, которые должна решать будущая автоматизированная система.

Понимание этого вопроса поможет вам не только упростить решение задач, но и сделать все последовательно, рационально и без лишних затрат бюджета. Какие же задачи может решать умный дом? Например, представьте, что у вас частный дом за городом. Для многих в таком случае на первом месте стоит вопрос безопасности, а только затем идут другие вопросы: энергосбережение, автоматизация различных устройств и т.п.

Пример умной лампочки - Блок интернет-магазина радиодеталей и комплектующих radio-sale.ru

Некоторые начинают с установки смарт-ламп, то есть, с умных лампочек. Это наиболее простое и рациональное решение. Сейчас можно купить умные лампочки и просто вкрутить их, как обычную лампочку, в патрон, так как система подключения в наиболее простом варианте здесь такая же, как и у обычных устройств. Умные лампы умеют регулировать цветовую температуру и уровень яркости света, обладают хорошей энергоэффективностью и длительным сроком службы (10 лет и более).

Но можно сделать смарт-лампы еще умнее, если вставить в цепь датчики движения. Тогда система будет автоматически реагировать на появление или уход людей из помещения и регулировать (отключать/выключать) свет.

О том, какие датчики вам могут понадобиться для оборудования системы безопасности, читайте в следующей статье.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram