Какие компоненты и решения для подключения актуальны в 2020 году

  • 24 июня 2020 06:51:44
  • Просмотров: 435
 

И в наших статьях, и в других источниках упоминалось множество компонентов, решений, подходов к реализации системы “умный дом”. Даже в вопросе выбора, например, беспроводного подключения у новичка появляется сегодня широкий выбор, и он с трудом представляет себе, что лучше всего подойдет. Давайте попробуем посмотреть на этот вопрос с позиций сегодняшнего дня. Что актуально в этой сфере для 2020 года? Что надежнее, производительнее и удобнее в эксплуатации?

Сегодня для потребителей доступно 4 варианта беспроводных подключений (4 стандарта или протокола): Wi-Fi, Bluetooth, ZigBee, Z-Wave. Первые два наиболее известны и хорошо знакомы даже далеким от сетевых вопросов людям. Но надо сказать, в системе современного умного дома можно встретить все 4 упомянутых технологии. Каждая из них обладает своими плюсами и минусами. Вы можете использовать их даже все, чтобы в подходящих вопросах на первый план выходили именно преимущества той или иной технологии. Однако при этом следует понимать, что как есть разные типы умных устройств, так и разные технологии они могут использовать для своей работы.

Беспроводные типы подключения в умном доме - Блог интернет-магазина radio-sale.ru

Все прекрасно знают, что современные смартфоны (а их можно использовать, как известно, для управления умными устройствами) обычно имеют две встроенных беспроводных технологии Wi-Fi и Bluetooth. Но даже привычная нам современная бытовая техника вроде телевизора, кофеварки или холодильника может также иметь эти встроенные беспроводные технологии, чтобы вы могли управлять устройствами через свой смартфон. Причем для этого совсем необязательно уже иметь систему умного дома.

Совсем другое дело - системы автоматизации освещения и климат-контроля. Здесь лучше и эффективнее всего использовать встраиваемые модули ZigBee или Z-Wave. Тем более, что эти технологии были специально созданы для интеграции с устройствами для автоматического освещения и управления климатом. Но для того, чтобы система автоматизации освещения и климата функционировала по полной программе, необходимо позаботиться об установке специального хаба.

Перед выбором той или иной беспроводной технологии совсем не обязательно сразу же закупать все и вся. Как уже говорилось ранее, система “умный дом” может создаваться в виде отдельных подсистем и компонентов. И вы сами должны принять решение, что вам нужно. Может быть, вы просто хотите позаботиться о безопасности или экономии электроэнергии, и больше вам ничего не интересно. Тогда это будет один выбор. А может быть, вы хотите создать умную систему только в одном помещении, например, в ванной (пример мы покажем), тогда выбор решений будет иной.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram