Какие датчики потребуются для создания системы безопасности умного дома?

  • 04 июля 2020 06:23:41
  • Просмотров: 408
 

Разумеется, многое будет определять место установки. Согласитесь, что поддержание высокого уровня безопасности частного дома или дачи будет отличаться в ряде моментов от того, что необходимо для безопасности квартиры в городском многоэтажном доме. Для последнего варианта, например, совсем не требуется продумывать датчики систем охраны внешнего периметра. Понятно, что и в частных домовладениях такие системы есть далеко не у всех, но все же.

Какие же датчики потребуются для оснащения систем безопасности жилища?

Возможно, в первую очередь следует подумать о датчиках открытия дверей и окон. Это, так называемый, внешний контур, но уже непосредственно в самом доме или квартире. Да-да, такие датчики можно установить не только в частном доме или дачной постройке, но и в квартире, особенно если вы проживаете на нижних этажах.

Основной задачей датчиков такого типа является предупреждение хозяина (в первую очередь именно его) о несанкционированном проникновении в жилище. Но датчик открытия окна также может пригодится и для подачи команды на отключение сплит-системы или кондиционера, если таковые имеются и работают в момент открытия окна.

Если ваш загородный дом состоит из двух-трех этажей, то датчики желательно установить на каждом этаже. При проникновении нежелательных лиц в дом система обычно присылает сообщение на смартфон владельца. Специальные программы позволяют объединить в одной программе не только возможность предупредить человека, но и позволить ему включить различные устройства безопасности: камеры слежения, сигнализацию или другое.

Датчик дыма - Блог интернет-магазина radio-sale.ru
Датчик дыма для квартиры или частного дома

Не менее полезными будут датчики дыма, протечки воды и датчики движения. Последние также могут выполнять двоякую роль (об этом мы уже немного рассказывали в предыдущей статье). Датчики дыма понадобятся в целях поддержания противопожарной безопасности (они также могут не только улавливать дым или возгорание, но и работать в качестве пожарной сигнализации, а также подавать команды на отключение электросети). С датчиками протечки воды также все ясно. Их задача предотвратить затопление и передать команду кранам отключить подачу воды.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram