Индукционные паяльные станции и их преимущества

  • 23 ноября 2019 07:01:12
  • Просмотров: 767
 

Мы уже рассказывали о контактных и бесконтактных типах паяльных станций. Индукционные паяльные станции относятся к категории контактного оборудования, однако обладают важной особенностью.

Контактные методы нагрева жала, которые относятся к классическим схемам паяльного оборудования, отличаются некоторым несовершенством. В частности, среди недостатков этого подхода профессионалы отмечают низкий уровень КПД, большую потребляемую мощность, локальный перегрев жала в зоне контакта и т.п. У индукционных станций таких погрешностей нет. Однако возникает вопрос, почему их эффективность и качество работы выше, чем у конкурирующего оборудования.

Процесс работы с индукционной паяльной станцией - Блог Radio-sale.ru

Ответ на этот вопрос становится понятным, если разобраться в принципе работы индукционных станций. У этого типа паяльного оборудования нагрев жала паяльника происходит благодаря индукционной импульсной катушке, которая работает за счет высокочастотных колебаний. Именно они генерируют в ферромагнетиковом покрытии вихревые токи. Происходит нагрев до точки Кюри, после чего меняются магнитные качества ферромагнетика и из-за этого процесс нагрева прекращается.

Индукционный метод в этом смысле обладает рядом очевидных преимуществ. Жало паяльника в конструкции станции гарантирует равномерный нагрев, благодаря чему не происходит потерь тепла из-за температурной инерции и нет локального перегрева. Последнее очень важно, так как в случае локального перегрева начинается окисление, а жало выгорает. Понятно, что подобные процессы резко снижают срок эксплуатации оборудования. Но за счет нового метода удается этого избежать, увеличить время эксплуатации и КПД оборудования.

Индукционная паяльная станция - Интернет-магазин Radio-sale.ru

Описанный метод получил название Smart Heat (“Умный (точный) нагрев”). Английское название не случайно, так как разработали технологию в американской компании Metcal. И ее изобретение стало своеобразным стандартом, который применяется в большинстве моделей индукционных паяльных станций.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram