Особенности бесконтактных термовоздушных станций

  • 13 ноября 2019 15:31:06
  • Просмотров: 496
 

Термовоздушные, или станции с феном, также входят в категорию бесконтактных паяльных станций. Часто такие устройства применяют для работы по демонтажу радиодеталей с большим количеством выходов, микросхем. Иногда, если нет под рукой соответствующего устройства, некоторые радиолюбители применяют для подобных целей газовую горелку или промышленный фен. Но это крайний случай, так как результат работы будет не слишком хорош. Например, из-за очень сильной струи воздуха радиодетали с платы могут просто улететь.

Вот почему идеальным решением будет использовать соответствующее по своим характеристикам оборудование. Его бюджетные модели вполне соответствуют задачам радиолюбителей и сравнительно недороги. В комплекте с термовоздушной станцией часто идет комплект насадок, помогающих регулировать поток воздуха. Принцип работы оборудования несложен. Компрессор генерирует сильный поток воздуха, который проходит через нагревательную спираль и достигает необходимой температуры. Затем поток горячего воздуха направляется в рабочую зону.

Термовоздушные паяльные станции - Интернет-магазин радиодеталей и комплектующих Radio-sale.ru

Конструкции разных моделей термовоздушных паяльных станций могут отличаться в зависимости от класса оборудования и его стоимости. Например, на рынке имеются достаточно простые образцы такого оборудования, которые комплектуются только феном или только феном с паяльником. Процесс нагрева паяльника в описываемом типе паяльных станций обычно работает благодаря керамическому или схожему по своим качествам и функционалу элементу, принимающему напряжение. Благодаря такому элементу передается температура на само жало.

Описанное техническое решение помогает снижать степень инертности оборудования и сократить время отклика. Одновременно инженерам удалось увеличить мощность, но существенно уменьшить габариты оборудования. Термовоздушные станции, или по-простому фены, обычно применяют для пайки в сложных для доступа другими инструментами зонах. Причем оператор может выполнять одновременное прогревание сразу нескольких поверхностей. Достаточно мощные установки могут работать с припоями разных типов, причем как со свинцом, так и без него.

Термовоздушные станции применяются довольно широко, а в профессиональной сфере, как уже говорилось, нередко дополняют другие виды оборудования. Часто с помощью фенов производится ремонт бытовой аппаратуры и приборов, включая смартфоны и другие гаджеты. Впрочем, вряд ли вам удасться выполнить монтаж и демонтаж микросхем. Для этого применяют другие типы оборудования.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram