Как выбирать паяльные станции

  • 01 декабря 2019 05:57:55
  • Просмотров: 540
 

Все больше не только профессионалов, но и любителей предпочитает выполнять паяльные работы, используя более продвинутое и технически более современное оборудование, в частности паяльные станции. Этот процесс “усугубляется” еще и тем простым фактом, что по мере развития технологий производства самого различного цифрового и электронного оборудования все сложнее становится процесс его ремонта. Зачастую даже любителям приходится отказываться от привычного паяльника в пользу паяльных станций.

Помимо очевидной сложности задач другим важным фактором при выборе именно паяльной станции становится уровень качества паяльных работ. При соблюдении всех правил и рекомендаций только паяльная станция способна обеспечить нужное качество. Однако необходимо понимать, что этот результат во многом зависит от таких вещей, как технические и конструктивные параметры оборудования.

Паяльные станции и компоненты к ним в интернет-магазине radio-sale.ru

Технические и конструктивные параметры

При выборе паяльной станции необходимо обращать внимание на следующие параметры.

Во-первых, обратите внимание на то, каким типом нагревательного элемента станция оборудована. Современные производители предлагают потребителям два вида нагревательных элементов: керамические и нихромовые. Особенностью первых является быстрый нагрев, однако этот процесс носит неравномерный характер. Кроме того, керамические элементы, к сожалению, недолговечны и часто растрескиваются. Хорошая отдача тепла, долговечность и их высокая мощность, как правило, обеспечиваются за счет термостабилизации.

В отличие от керамических нихромовые элементы характеризуются не очень долгим сроком службы, поэтому опытные мастера стараются использовать их редко. Впрочем, следует заметить, что “благодаря” короткому сроку службы стоимость нихромовых элементов сравнительно низкая в отличие от керамических.

Во-вторых, будущему пользователю следует обратить внимание на такие параметры, как интервал регулирования температуры, скорость нагревания и мощность. Касаясь последней характеристики, отметим, что на качественную работу паяльной станции оказывает влияние ее мощность и вид паяльных работ. Собственно, мощность зачастую и выступает основной характеристикой, на которую обращают профессионалы, особенно если паяльную станцию планируется использовать для ремонта таких устройств, как навигаторы, смартфоны или планшеты.

И, наконец, в-третьих, следует обратить внимание на показатели напряжения и такие характеристики, как вес, габариты и форма станции. В последнем случае речь идет об удобстве эксплуатации. Особое внимание следует обратить на выбор станций для бессвинцовой пайки. Однако об этом вопросе, а также о подборе станций для демонтажа поговорим в следующих статьях.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram