Другие полезные датчики для умного дома?

  • 12 июля 2020 06:12:11
  • Просмотров: 441
 

В предыдущих статьях мы рассказали вам о том, какие датчики могут вам пригодиться для создания безопасного и экономичного умного дома. Но это далеко не все, что может пригодится для ваших задач. Если они более глобальны, то датчиками безопасности и комплектующими для энергосбережения ограничиться не удастся. Разумеется, “объять необъятное” в нескольких статьях не получится, однако мы попробуем рассказать вам еще о нескольких полезных видах датчиков.

О некоторых мы уже упоминали в контексте других аспектов создания системы “умный дом”, например, о датчиках движения. Этот вид датчиков, как правило, интересует большинство энтузиастов продвинутых технологий. И это вполне понятно, так как датчики движения могут быть полезны не только для целей безопасности, но и выполнять другие задачи. Ранее, например, мы рассказывали о том, как соединить в единой системе умные лампочки и датчики движения.

Датчики движения используются для регистрации движения людей и животных (впрочем, как говорят специалисты, на кошек и собак эти датчики не реагируют). Поскольку о возможностях применения датчиков мы уже рассказывали, то отметим еще такой немаловажный момент, как их компактность и гибкость установки. Эти устройства можно устанавливать как на клейкую ленту, так и на саморезы и отлично маскировать в интерьере. Источников питания хватает надолго, впрочем многое будет тут зависеть от частоты срабатывания.

Датчик движения - Блог интернет-магазина радиодеталей и комплектующих Radio-sale.ru

 

Еще один полезный тип датчиков - это сенсоры температуры и влажности. Тут во многом зависит от вас: как и для чего вы будете их использовать. Например, их интеграция в систему климат-контроля помогает автоматически регулировать уровень температуры и влажность в жилых помещениях, в том числе в ваше отсутствие. Некоторые энтузиасты используют их на дачах для контроля и поддержания оптимальной температуры в строении в отсутствие хозяев. Такие датчики хорошо сопрягать с работой сплит-систем (кондиционеров), обогревателей, увлажнителей воздуха и др.

Ну и наконец, как же не рассказать об умных розетках. Это еще один полезный девайс, который удобен во всех отношениях. Умные розетки специально монтировать не надо, так как они вставляются в обычные комнатные розетки и служат в качестве своеобразного адаптера для приборов. У таких розеток может быть широкий функционал: включение по таймеру приборов, сбор статистики энергопотребления и многое другое.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram