Особенности функционирования вытяжной вентиляции в сварочных цехах

  • 11 октября 2021 11:32:44
  • Просмотров: 378
 

В одной из первых статей нашего обзора систем вентиляции промышленных помещений, и сварочных цехов в частности, много говорилось о том, как важно правильно организовать систему вентиляции рабочих мест и цеха в целом. Одним из важнейших компонентов такого оборудования является система, которая отвечает за отведение любых вредных веществ, образующихся во время сварочных работ или иной промышленной деятельности.

И здесь, как вы уже догадались, на первое место становится вытяжная вентиляция. Ее роль велика не только в обеспечении безопасности и здоровья рабочих и других специалистов, но и в деле защиты окружающей среды или, по крайней мере, снижения вреда для нее. Хорошо продуманная и качественно смонтированная вытяжная вентиляция наряду с ограждением рабочего места способствует снижению уровня вредных веществ в атмосфере цеха. Также продуманная и качественная вытяжная вентиляция способствует снижению потребления энергии для нее и уменьшению требований к мощности системы.

Специалисты знают, что при практическом применении локальные системы вытяжки (о них мы еще поговорим отдельно) обладают способностью улавливать и поглощать до двух третей всех объемов вырабатываемых вредных веществ. Оставшаяся треть приходится на работу общеобменной системы вентиляции производственных помещений.

Существуют конкретные требования (СНИП II-33-75) к системам вентиляции сварочных постов, где указаны расчеты распределения мощности и другие моменты, связанные с работой вентиляции. Наличие мощных вытяжных систем, согласно этих требований, является обязательным для сварочных постов. А расчет распределения мощности должен строиться по следующим параметрам: до четверти мощности направляются на верхний уровень производственного помещения, а остальная доля на нижний уровень цеха.

Понятно, что если речь идет о крупных сварочных производственных помещениях, где может находиться несколько сварочных постов, планирование и монтаж вентиляции, в том числе вытяжной, должен выполняться компетентными и опытными специалистами. Последние производят расчеты, подбирают подходящее оборудование и выполняют монтажные работы. Однако в небольших мастерских систему вентиляции устанавливать также надо, однако приглашение специалистов может обойтись слишком дорого. В таких случаях все можно выполнить своими руками: от расчетов до монтажа. Но это отдельная тема для статьи.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram