Особенности функционирования приточной вентиляции в сварочных цехах

  • 24 сентября 2021 11:36:05
  • Просмотров: 1164
 

Напомним, что приточной вентиляцией, если говорить простыми словами, называют систему вентиляции внутри помещения. Она призвана обеспечивать свежим воздухом сотрудников, которые работают внутри цеха. Для этого в помещении устанавливают специальные приточные вентиляторы.

Особенности установки приточной вентиляции в сварочном цеху

О необходимости установки приточной вентиляции в помещении со сварочным оборудованием говорить излишне. Для тех, кто не читал нашу первую обзорную статью, отсылаем к ней.

Если вы пока только планируете установку вентиляции в новом цеху, то в отношении приточных систем следует знать, что в них подачу воздуха можно сделать вертикально и горизонтально. У каждого из перечисленных вариантов есть свои особенности, преимущества и недостатки.

Система вентиляции с горизонтальным воздухообменом должна устанавливаться таким образом, что ее возможности позволяли проветривать всю площадь цеха. Стандартами и требованиями запрещается, чтобы в помещении или отдельных его частях образовался застой воздушных масс. Чтобы такого не происходило, в частности, правила требуют придерживаться скорости воздушного обмена более 0,1 м/сек, причем этот параметр считается минимально допустимым. Такой стандарт подходит и для небольших цехов и для таких, где между притоком и вытяжкой дистанция не более 100 м.

Организация приточной и вытяжной вентиляции в цехе - Интернет-магазин радиодеталей и комплектующих Radio-sale.ru

Другой вариант приточной вентиляции предполагает вертикальный воздухообмен. В этом случае при проектировании системы вентиляции в подвальных помещениях предусматривается установка мощных вентиляторов. Эти аппараты направляют мощный приток воздуха, используя в качестве дополнительного компонента вентиляционные шахты. Естественно, что вертикальный режим подачи из подвальных помещений предполагает монтаж выходных отверстий в полу. Для безопасности такие отверстия закрываются особыми решетками с ячейками размеров в 5 см. Воздух движется на входе со скоростью приблизительно 0,1 м/сек, а далее его скорость может достигать 4,5 м/сек.

Если используется именно такой вариант установки приточной вентиляции, то вытяжную вентиляцию придется устанавливать на крыше. Впрочем, главным преимуществом описанной схемы является тот факт, что она практически идеально подходит для больших сварочных цехов и эффективно снижает концентрацию опасных для здоровья рабочих веществ.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram