Универсальные указатели напряжения и правила эксплуатации

  • 10 февраля 2019 09:18:43
  • Просмотров: 789
 

Универсальные указатели помогают осуществлять проверку фазы и нуля, например, если нужно подключить новый элемент электрооборудования и выяснить, какой из питающих проводов находится под фазой, а какой под нулем. Кроме этого с помощью универсального указателя можно проверить напряжение и его параметры, если они находятся в диапазоне 12-750 В (при переменном токе) или если напряжение не более 0,5 кВ (при постоянном токе). Конструкция и оснащение универсальных указателей позволяют применять их также в тех случаях, когда есть необходимость в прозванивании соединения разных электрических цепей. Индикаторами в универсальных указателях служат светодиоды, источником напряжения емкий конденсатор.

Развитие технологий привело к появлению более современных вариантов указателей напряжения, которые теперь часто оборудованы специальным дисплеем (как правило, жидкокристаллическим), на который выводится напряжение в вольтах. Источник питания для подобной модели указателя не нужен, а дисплей способен отображать любые параметры напряжения, если оно не превышает в целом 220 Вольт. Однако при всех “плюсах” у цифровых указателей есть один, но очень важны, “минус”: значение напряжения показывается достаточно приблизительно.
Универсальный указатель напряжения

Еще одна любопытная модель указателей напряжения - бесконтактные указатели. Подобные приборы просто незаменимы, если нужно обнаружить скрытые в стене или панели провода, которые могут находиться под напряжением. Указатели бесконтактного типа оснащаются звуковой и световой индикацией.

Несколько важных правил

Какой бы вариант указателя вы не планировали использовать в работе, необходимо соблюдать ряд правил и мер предосторожности. Некоторые из них затрагивались, но крайне поверхностно.

Во-первых, перед началом работ обязательно проверьте, исправен ли указатель. Процедура проверки проста: возьмите указатель и проверьте с его помощью сеть, о которой точно известно, что она рабочая. Если результат положительный, то все в порядке, устройство можно использовать. И еще, если вдруг исправного указателя в вашем наборе по каким-то причинам не оказалось, ни в коем случае не используйте, как заменитель, лампу накаливания. Она крайне ненадежна и к тому же может спровоцировать травмы.

Если речь идет о работе с однополюсным указателем, то процедура поиска фазы должна выполняться следующим образом. Установите щуп индикатора на нужный вам вероятный носитель напряжения, правой рукой удерживайте прибор, а большой палец должен касаться контакта на торце. Что же касается двухполюсной модели, то щуп (который оборудован индикатором) устанавливается на нужный носитель, второй же щуп на соседнюю фазу или ноль.

Никаких сложностей при эксплуатации указателей нет, однако они могут возникнуть, если вы не будете соблюдать требования безопасности и правильной эксплуатации приборов. Впрочем, эта нехитрая рекомендация актуальна для многих других, даже самых простых, видов оборудования.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram