Указатели высокого напряжения

  • 02 февраля 2019 05:59:52
  • Просмотров: 761
 

Профессионалы в области электротехники знают, что однополюсные и двухполюсные указатели напряжения далеко не исчерпывают всего спектра приборов даже такого, казалось бы, совсем простого типа. По мере развития технологий в сфере электрооборудования соответственно изменялся и набор измерительных инструментов. Так появились, например, указатели для работы с высоким напряжением.

Этот вид индикаторов предназначен для схожих операций, что и уже описанные ранее указатели, однако объектом применения служит высоковольтное оборудование. Например, если проводится фазировка электрооборудования, которое имеет класс напряжения от 0,4 до 10 кВ, то без указателя высокого напряжения (УВН - речь идет о простом сокращении, а не о намеке на модель) уже не обойтись.

Хотя сегодня на рынке достаточно много моделей УВН, конструктивно они имеют много общего. Если свести все это к некоей общей схеме, то устройство УВН выглядит примерно так:

Принцип работы УВН в некоторой степени схож с тем, который положен в основу более простых моделей индикаторов, однако имеет свою специфику, ведь прибор используется при работе с высоковольтным оборудованием. В основе работы свечение неоновой лампы, когда через нее проходит зарядный ток конденсатора (емкостный ток). Подключение конденсатора с неоновой лампой выполняется по последовательной схеме. Высоковольтные указатели, как правило, применяются при контроле переменного напряжения при касании только фазы.

По понятным причинам на приборе отсутствуют контактные площадки для пальцев. Более того, правилами электробезопасности запрещено выполнять работы с УВН без защитных резиновых перчаток, а сам прибор еще до начала всех работ следует тщательно проверять на предмет его технического состояния и ни в коем случае не допускать работы с неисправным УВН. Также категорически запрещено заземление УВН, которое может спровоцировать контакт между элементами, находящимися под напряжением, и тем самым спровоцировать поражение током работающего специалиста.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram