Можно ли создать систему “умный дом” своими руками?

  • 13 марта 2020 09:49:40
  • Просмотров: 719
 

Первые более или менее серьезные попытки создавать “умный дом” относятся ко второй половине “нулевых”. Особенно активизировались энтузиасты этого решения после 2007-2008 года. Сегодня тема умных домов и квартир в том или ином виде уже настолько популярна, что ей занялись серьезные компании. Появились готовые решения разной степени сложности от таких известных брендов, как Siemens, General Electric и др. Затем, что вполне логично, к вопросу подключились IT-гиганты вроде Microsoft, Google и Apple. Не так давно к ним присоединились и ведущие китайские ИТ-компании.

На российском рынке представлены решения как от крупных и авторитетных компаний, так и от малоизвестных фирм. В первом случае проблему для многих представляет стоимость, а во втором - вопрос качества, надежности и адекватности. Существуют также не только готовые решения, но и схемы реализации концепции умного дома. Поэтому нет ничего удивительного в том, что темой умных домов заинтересовались энтузиасты. Их разработки разного уровня сложности сегодня вполне доступны и применимы, если у вас есть все необходимое для реализации своей мечты.

Самое интересное, что сегодня пока не создано каких-либо единых стандартов для умного дома или жестких инструкций. Поэтому и теоретически, и практически решить эту задачу может любой человек, обладающий нужными компетенциями и комплектующими. Вот о них мы и поговорим.

Что в идеале должен знать любой человек, желающий самостоятельно сделать умный дом?

Во-первых, вам желательно знать электрику. И это вполне понятно, поскольку необходимо понимать принципы управления разнообразными электроприборами, уметь собирать электрощиты, знать технику безопасности в области электротехники и уметь подключать устройства.

Во-вторых, необходимо иметь представления о принципах построения систем автоматизации, что подразумевает знание типов контроллеров, их входов и выходов, а также видов сигналов

В-третьих, неплохо бы владеть навыками программирования для создания системы управления. Но это необязательно, и мы расскажем позднее, почему.

В-четвертых, в идеале хорошо бы понимать алгоритмы работы и, в-пятых, знать то оборудование, которое вы хотите и будете использовать.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram