Что такое “умный дом” и почему эта идея становится популярной?

  • 06 марта 2020 18:54:56
  • Просмотров: 617
 

Сейчас появилось множество понятий с определением “умный” (по-английски smart): “умный город”, “умное земледелие”, “умный телефон” (ага, тот самый смартфон) и масса всего, что можно сделать таким и так же определить. Так вот, понятие “умный дом” как раз “из той же оперы”. Идея “умного дома” на самом деле не нова.

Еще до появления современных компьютеров, интернета и мобильной связи - которые во многом помогли реализации идеи - мысль о полностью автоматизированном и помогающем человеку доме появилась в фантастических произведениях. Например, поклонники Рэя Брэдбери вероятно вспомнят его рассказ “Будет ласковый дождь” 1950 года, в котором описывается дом без хозяев с автоматическими системами, продолжающими работать.

То есть, под умным домом прежде всего подразумевают комплекс автоматизированных решений, которые должны избавить нас от повседневной рутины вроде уборки, готовки пищи, стирки, экономии электроэнергии и других важных и не очень вопросов. Отдельные компоненты системы умного дома есть и в обычных домах. У кого-то на кухне трудятся различные кофеварки, мультиварки и другие инструменты с возможностью управления через Интернет и смартфон. У других есть роботы-пылесосы для сухой и влажной уборки, а кто-то уже установил различные датчики, которые отслеживают уровень освещенности, влажности, температуры, наличие людей и др.

Схема умного дома - Блог интернет-магазина Radio-sale.ru

Если у вас есть эти приборы, это еще не значит, что вы владеете умным домом. Дело в том, что по отдельности эти устройства если и полезны, то далеко не в той степени, какой могут быть, если их интегрировать в единую систему умного дома. Такая система подобно дому в рассказе Брэдбери сможет работать автономно без вашего участия. Это важно, например, если вы уходите на работу или уезжаете в отпуск. В этом случае многие ваши опасения по поводу безопасности будут сняты. Кроме того, в случае вашего длительного отсутствия умный дом сможет с помощью соответствующих устройств навести порядок. То есть, когда вы вернетесь, вас не встретит слой пыли толщиной в палец на полу, забытые включенными приборы выключатся автоматически, а воры не смогут оставить вас без ценных вещей.

Что нужно сделать, чтобы все это заработало, и какие для этого нужны компоненты, мы расскажем в следующих статьях.

 
 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram