Устройство светодиодного прожектора

  • 13 марта 2021 07:15:10
  • Просмотров: 542
 

Когда-то светодиодные прожекторы казались обычному потребителю чем-то из области фантастики. На первых порах такие прожекторы, как и светодиодные лампы вообще, были довольно дорогим удовольствием. Однако научные и технологические работы позволили значительно удешевить производственный процесс и компонентную базу. Поэтому сегодня светодиодный прожектор можно встретить почти где угодно.

Общая конструкция светодиодных прожекторов

Говоря о конструктивных особенностях таких прожекторов, многие авторы сводит все к двум составным элементам: светодиоду и драйверу. Между тем, этими важными деталями конструкция прожектора не ограничивается.

Как и для других подобных устройств, светодиодному прожектору требуется корпус, в котором собственно и находятся все ключевые элементы. Кроме того, у модуля имеется встроенный блок питания и специальный кронштейн для крепления.

Корпус, пожалуй, не менее важная часть всей конструкции. Ведь он служит для надежной защиты прибора и обеспечивает устойчивость к внешним воздействиям, вибрации и другим неблагоприятным явлениям. Как правило, корпуса светодиодных прожекторов изготавливают из металла, особенно если речь идет о приборе для уличного освещения.

Помимо этого следует также отметить наличие в светодиодных прожекторах оптической системы линз и отражателя. Это важно, если вы хотите получать с помощью прибора разнообразные осветительные эффекты и трюки. Благодаря такой детали цветной светодиодный прожектор способен создавать нужную атмосферу и придавать определенный тон мероприятию.

Именно конструкция, а в особенности ее внутренние компоненты, позволяют создать широкий ассортимент различных моделей и модификаций прожекторов. В частности, потребители могут выбирать как одноцветные (монохромные), так и многоцветные модели, приборы линейного типа, специальные прожекторы для подсветки различных конструкций, в том числе рекламных.

Что же касается собственно светодиода и драйвера, то о них мы подробнее расскажем в следующей статье и расскажем о тех параметрах, которые следует знать потребителям перед покупкой прожекторов.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram