LED-драйвер и другие компоненты в светодиодном прожекторе

  • 20 марта 2021 08:24:17
  • Просмотров: 369
 

Светодиодный прожектор является сравнительно простым устройством, даже если мы говорим это применительно к обычным потребителям подобной техники. Добиться такой простоты удается благодаря применению высоких технологий при производстве ключевых компонентов прибора.

Хотя существует несколько разновидностей светодиодных прожекторов, в целом их устройство практически одинаковое. Двумя ключевыми компонентами прибора являются светодиод (что вполне понятно, раз мы говорим о LED-прожекторах) и драйвер. Если просто попытаться описать взаимодействие этих компонентов, то выглядит оно следующим образом. Ток напряжением 220 В попадает на вход драйвера, а после этого превращается в источник питания светодиода. Схема очень простая, но она точно описывает работу осветительного прибора.

Драйвер светодиодного прожектора

Начнем описание схемы с драйвера. Драйвер (led-driver, светодиодный драйвер, led-драйвер и т.п.) выступает по сути в качестве источника питания для самого светодиода. В литературе и не только можно встретить другие названия этого элемента: “блок питания”, “источник напряжения” и просто “источник тока”. Основным параметром драйвера является стабильность выходного тока.

Подобно обычному светодиоду прожекторный светодиодный элемент должен получать стабильный ток в качестве питания. При обычных условиях такую функцию выполняет последовательное подключение резистора. Это позволяет снизить напряжение при прохождении тока через светодиод. Однако такое решение для прожектора не подойдет (его используют в светодиодных лентах). Это является ключевым отличием led-драйвера от led-адаптера в светодиодных лентах и других подобных устройствах.

Образцы драйверов для светодиодных прожекторов - Блог интернет-магазина радиодеталей и комплектующих radio-sale.ru

Основным параметром драйвера является выходной ток, в то время как параметры напряжения и мощности выступают в качестве вторичных. Они нужны лишь для поддержания нужных параметров тока. Любая нагрузка в пределах разумного не страшна, так как на выходе ток будет стабильным. С led-адаптерами ситуация выглядит иначе, но это не является предметом нашего обзора.

В следующей статье поговорим о другом ключевом компоненте прожекторов на светодиодах - светодиодной матрице, или собственно светодиоде.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram