Спутниковое телевидение и приборы для работы с ним: выбор, подключение и настройка - Часть 6

  • 12 августа 2018 06:09:40
  • Просмотров: 471
 

Для начала рассмотрим ситуацию, когда установка оборудования завершена, и все проходит штатно. То есть, пока вы, как пользователь, еще не столкнулись с серьезными проблемами настройки.

Подготавливаем ресивер

На первом этапе после завершения монтажа и подключения оборудования вам потребуется подготовить к работе ресивер. Для этого просто включите его и выберите нужный для настройки спутник в специальном меню, а затем установите настройки для него. Когда все это будет сделано, нужно будет в ресивере, на выбранном спутнике, выбрать частоту (сильный транспондер) и вывести на экран параметры качества сигнала приема.

При этом ориентирующие параметры для вас должны располагаться на шкале качества сигнала, в то время как шкала мощности, уровня, интенсивности или силы обычно показывают реакцию на общий радиошум. Когда ресивер и конвертер будут подключены, упомянутые шкалы заполнятся. Это для вас знак того, что вы выполнили соединение правильно, а на конвертер поступает питание. Теперь поговорим о настройке спутниковой антенны.

Вопросы основной настройки антенны

Здесь главным вопросом для пользователя будет определение местоположения нужного для вас спутника. Точно направить устройство на спутник вам поможет онлайн-сервис от провайдера. Затем выполняется “тренировочная” или демо-настройка на спутник. Одновременно оценивается по шкале качества процент качества. И чем он выше, тем для вас лучше.

На следующем этапе нужно выбрать приблизительное положение антенны (направление на солнце в 12 часов) и приступить к очень медленному повороту устройства вверх вниз, влево вправо. При этом в каждом из положений нужно сделать выдержку интервалом примерно 3-5. При настройке вам потребуется определенная доля терпения, так как иногда процесс не приводит сразу же к желаемым результатам. Неплохим результатом станет показатель на шкале качества сигнала хотя бы в 10 процентов, после чего можно пытаться добиться максимальных показателей.

Следует также принимать в расчет погодные условия, при которых вы пытаетесь определить уровень сигнала. Плотная облачность, сильный дождь или снегопад, а также налипание снега на антенну приводят к ухудшению сигнала или даже его пропаже.

В следующей статье поговорим о дополнительных инструментах настройки.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram