Спутниковое телевидение и приборы для работы с ним: выбор, подключение и настройка - Часть 7

  • 21 августа 2018 20:31:08
  • Просмотров: 562
 

После установки всего комплекса приборов производится корректирующая настройка антенны. Обычно этот процесс не представляет сложности. Для этого медленно вращают конвертор вокруг оси в держателе, ориентируясь на специальные метки. Ключевой проблемой становится максимально точная настройка антенны на спутник, так как обычно расстояние между спутником и наземным приемником довольно большое, оно может составлять до 30 тыс. км.

Представьте, к какому ухудшению сигнала приведет “незначительное” по земным меркам отклонение в пару-другую миллиметров. По меркам космических расстояний - это сотни километров. А это приведет к проблемам с качеством сигнала. Для того чтобы избежать подобных проблем (при условии, что все оборудование установлено правильно и исправно работает), можно использовать специальную аппаратуру для точной настройки спутниковой антенны.

Приборы для точной настройки спутниковой антенны

Если вы пришли к выводу, что вам нужен такой прибор, то вы будете, возможно, удивлены широчайшим ассортиментом предложений подобного рода на российском рынке. На нем сегодня представлены самые разнообразные образцы как очень сложной, так и предельно простой аппаратуры для спутниковых антенн.

Некоторые образцы самых простых приборов выполнены в виде привычных многим индикаторов сигнала. Другие реализованы в виде переносных измерительных систем, которые производят анализ принятого сигнала, а также выводят результаты на дисплей. Есть даже такие, которые могут выводить полученные данные на принтер. Последние, скорее, относятся к аппаратуре профессионального уровня и всегда есть в арсенале фирм, специализирующихся на монтаже спутниковых антенн.

Последний вариант аппаратуры для настройки антенн входит в число наиболее дорогих образцов. Естественно, обычным пользователям такая техника не только не по карману, но и просто не нужна. Поэтому в следующем обзоре мы остановимся на таких приборах, как сатфайндеры (satfinder), то есть “искатели спутников” и расскажем о том, как с ними работать.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram