Подготовка мультметров к работе

  • 09 марта 2019 06:09:03
  • Просмотров: 777
 

Итак, начнем с того, что хотя бы в двух словах скажем (или напомним) о том, где можно с успехом использовать мультиметры. Как правило, специалисты используют этот вид универсальных измерительных приборов для измерения показателей постоянного и переменного тока, включая параметры напряжения, самого тока, сопротивления и т.п. Таким образом, мультиметры отлично заменяют сразу несколько традиционных специализированных приборов: омметров, амперметров и вольтметров.

Если посмотреть на сферы эксплуатации мультиметров, то сразу же можно отметить, что доля таких приборов довольно велика в промышленности, электротехнике и электронике. Широко применяют мультиметры инженеры, а также специалисты ремонтно-эксплуатационных подразделений. Установка электрооборудования, монтаж и подключение электрической сети после выполнения подготовительных строительных работ часто также требуют наличия мультиметров.

Готовим прибор к работам

Если у вас уже есть опыт работы с мультиметром, то данная часть статьи для вас вряд ли будет интересной. Однако для новичков и начинающих специалистов будет нелишне сказать или напомнить, что перед активной работой с мультиметром, прибор необходимо подготовить, особенно, если устройство используется впервые.

Если прибор абсолютно новый, то настоятельно рекомендуем перед его применением внимательно изучить руководство пользователя или инструкцию. Необходимо прежде всего твердо знать, что мультиметр соответствует той специфике работ, для которой его приобретали, то есть он сможет работать в предполагаемой цепи напряжения.

Когда изучение инструкции завершено, нужно заняться непосредственной подготовкой прибора к работе. Для этого владелец собирает все компоненты и подключает гибкие проводники со щупами к клеммам на корпусе. Затем можно подключать мультиметр, для чего существует определенная последовательность действий:

  • Проводник черного цвета (ноль) нужно подключить к разъему СОМ.
  • Проводник красного цвета (фаза) следует подключать к разъему, который находится над черным, чтобы замерять напряжение, силу тока (до 200 мА) и уровень сопротивления.

Важный момент! Перед подключением проверьте, чтобы у разъема, предназначенного для красного провода, была отметка с “V”. Никогда не подключайте штекер красного провода в третий разъем, который предназначен для измерения тока постоянного типа до 10 А. Это важно, когда производится измерение параметров обычной сети бытового назначения. Нарушение этого правило может привести к летальным последствиям.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram