Особенности работы с токоизмерительными клещами

  • 16 марта 2019 07:33:58
  • Просмотров: 777
 

С такой разновидностью измерительных приборов электрика, как токоизмерительные клещи, сталкивались многие, причем не только специалисты, но и обычные любители, кому приходилось для ремонта пользоваться данным видом оборудования. Для чего же они нужны и в чем удобство их применения?

Само название прибора - “токоизмерительные клещи” или “электроизмерительные клещи” - даже неспециалисту говорит о многом. То есть, устройство предназначено выполнения замеров показателей величины тока, уровня напряжения и мощности, а также фазового угла. Причем операция выполняется таким образом, что работа цепи не нарушается и не разрывается. Поэтому для решения подобных задач производители выпускают приборы в виде клещевых амперметров, ампервольтметров, ваттметров и фазометров. С их помощью специалисты могут работать в системах до 10 кВт.


Токоизмерительные клещи переменного тока: схема устройства

Поясним вышеприведенную схему. На ней показано устройство токоизмерительных клещей в процессе работы. Слева показана система с одновитковым трансформатором тока. А справа - одновитковый трансформатор с выпрямителем. На схеме цифрами обозначены:

  1. Проводник с измеряемым током.
  2. Разъемный магнитопровод.
  3. Вторичная обмотка.
  4. Выпрямительный мостик.
  5. Рамка измерительного прибора.
  6. Шунтирующий резистор.
  7. Переключатель пределов измерений.
  8. Рычаг.

Наиболее знакомы многим - и даже, можно сказать, популярны - электроизмерительные клещи - амперметры, использующиеся для работы с носителями переменного тока. С их помощью вы можете достаточно быстро измерить параметры тока в проводнике, не разрывая цепи. Что же касается самых простых токоизмерительных клещей для переменного тока, то они функционируют на основе принципа трансформатора тока с одним витком. В этом случае первичной обмоткой системы выступает провод или шина, в отношении которой проводятся измерения. Выполненная на разъемном магнитопроводе вторичная обмотка имеет множество витком и подключается к амперметру.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram