Контактные и бесконтактные паяльные станции

  • 04 ноября 2019 00:00:00
  • Просмотров: 529
 

На современном рынке представлено большое разнообразие моделей паяльных станций. В некоторых источниках можно встретить два типа устройств для работы с SMD: монтажные и демонтажные. Однако в действительности общепринятая классификация опирается на другой подход и выделяет разные модели в зависимости от принципа, лежащего в основе их работы, материалов припоя и некоторых других особенностей.

Специалисты выделяют два типа оборудования: контактные и бесконтактные паяльные станции. Внутри каждого типа существуют свои категории и разновидности устройств.

Контактные паяльные станции

Контактные паяльные станции новички нередко путают с обычным паяльником, хотя в конструкции двух типов устройств есть различия, например, в станциях имеется электронный блок управления температурой. Описываемый тип устройств в свою очередь разделяется на два вида, которые отличаются друг от друга применяемым припоем. Отсюда:

  • группа паяльных станций, работающих с припоями оловянно-свинцового типа.
  • группа станций, работающих с припоем бессвинцового типа.

Последняя группа оборудования характерна тем, что в ней используется нагревательный элемент, мощность которого может достигать 160 Вт. Причина понятна, так как бессвинцовые припои, как правило, требуют повышенной температуры плавления и большой мощности. Тем не менее, благодаря наличию блока регулировки температуры пользователь может использовать подобные станции для работы с обычными легкоплавкими припоями, в составе которых имеется свинец.

Бесконтактные паяльные станции

Бесконтактные станции в определенной мере можно считать универсальными, так как их с успехом применяют для выполнения самых разных работ с микросхемами: ремонта, демонтажа, а также замены. Причем конструкция позволяет выполнять паяльные работы на микросхемах с большим числом выводов.

Семейство бесконтактных станций довольно обширно и включает инфракрасные, термовоздушные и комбинированные модели. Здесь очень важен именно принцип их функционирования. Но подробнее особенности работы этих трех видов паяльных станций, а также об аналоговых и цифровых моделях мы расскажем в следующих статьях.

 
 

 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram