Бесконтактные инфракрасные паяльные станции

  • 07 ноября 2019 19:10:54
  • Просмотров: 566
 

Каждый вид паяльной станции разрабатывался под собственные задачи. Профессионалы нередко в своей практике вынуждены использовать разные виды оборудования, поэтому для них важно знать особенности функционирования и специфические характеристики каждого типа. Но и любителю не помешает хотя бы в общих чертах разобраться в сути вопроса.

Паяльные станции инфракрасного типа считают комплексным решением, которое оптимальным образом подходит при сервисных работах и ремонте разнообразной техники. В основе их функционирования лежит инфракрасное излучение с помощью электромагнитных волн длиной от 2 до 8 мкм. Это излучение помогает генерировать мощный нагрев. Обратите внимание на конструкцию паяльной станции данного типа. Если вы покупаете бюджетную модель, то ее возможности будут ограничены по сравнению с оборудованием профессионального уровня.

Профессиональные паяльные станции инфракрасного типа представляют собой достаточно сложную конструкцию, которая оптимальным образом позволяет решать ремонтные задачи разного уровня сложности. В комплекс обычно входят следующие компоненты:

  • верхний подогрев (нагреватель, “голова”),
  • нижний подогрев (нагреватель),
  • термостол с фиксатором платы,
  • электронный блок регулирования и контроля температурного режима (с термопарой и программируемым контроллером).

Развитие цифровых технологий и электроники позволяет сегодня создавать паяльные станции с интерфейсом подключения к персональным компьютерам. В этом случае можно использовать специализированное программное обеспечение для более точной и эффективной работы с микросхемами, точно контролировать все этапы паяльного процесса, включая температурные параметры.

В инфракрасных паяльных станциях могут использоваться два типа нагревательных элементов: керамический и кварцевый. Отсюда и два подвида подобных станций. У каждого из видов оборудования свои преимущества. Керамические считаются более безопасными, особенно для зрения, отличаются высокой надежностью и длительным сроком эксплуатации. Станции с кварцевым нагревателем имеют меньшую инерционность и гарантируют большую однородность области нагрева, но из-за наличия видимого диапазона излучения опасны для зрения. Впрочем, в комплекте к кварцевым станциям добросовестный производитель предлагает пару защитных очков.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram