Другие виды неполярных конденсаторов

  • 21 ноября 2021 08:35:10
  • Просмотров: 1323
 

В предыдущей статье была дана классификация основных видов неполярных конденсаторов. Чуть детальнее было рассказано о керамических устройствах, которые сегодня широко распространены на рынке. Однако полезно узнать и других видах моделей, даже если они встречаются редко или слишком дороги для вашего кошелька.

К одному из редко встречающихся моделей относятся неполярные конденсаторы с серебряной слюдой. Основная причина такого явления - их дороговизна, но не только из применяемые материалов, ведь серебро относительно недорого. Важно то, что такие конденсаторы отличаются надежностью и устойчивостью к температурным перепадам. Параметры емкости составляют от 1 пикофарада до 3000 пикофарад, а утечка крайне мала. Такие конденсаторы хорошо показали себя в генераторных и фильтрационных схемах, где высоко ценится стабильность.

Столь же мала утечка и у майларовых, или полиэфирных, конденсаторов. Но они в отличие от предыдущего вида, дешевле, хотя при этом отличаются не только малой утечкой, но довольно высокой точность. Диапазон их работы составляет от 0,001 микрофарад до 50 микрофарад. Их можно использовать тогда, когда оборудование не требует высокой точности и стабильности.

Неполярные пленочные конденсаторы - Блог интернет-магазина радиодеталей и комплектующих Radio-sale.ru

Высокой точностью обладают полистирольные неполярные конденсаторы, которые часто применяют в фильтрах и другом оборудовании, требующем стабильности наряду с точностью. Полистирольные модели тоже достаточно дороги, но зато работают в диапазоне от 10 пикофарадов до 1 микрофарада. Эксперты утверждают, что эти конденсаторы скоро исчезнут с рынка: их реально становится все меньше и меньше.

Еще одним достаточно дорогим видом конденсаторов являются поликарбонатные модели. Правда, их больше не производят, однако если они вдруг вам попадутся, знайте, что эти устройства весьма качественны, очень точны и обладают низким уровнем утечки. Кроме того, их преимуществом является возможность работать в довольно жестких условиях, включая высокую температуру. Емкость их находится в диапазоне от 100 пикофарад до 20 микрофарад.

К весьма точным и стабильным конденсаторам также относятся тефлоновые и полипропиленовые модели. Обе модели также отличаются высокой эффективностью и весьма малым уровнем утечки. Емкость моделей несколько отличается, что, тем не менее, позволяет обе отнести к одним из лучших, хотя и достаточно дорогих.

К столь же дорогим можно отнести также стеклянные конденсаторы, которые имеют диапазон от 10 пикофарад до 1000 пикофарад. Эти модели стабильны в работе, отличаются высокой надежностью и могут эксплуатироваться в суровых условиях.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram