Сферы применения неполярных конденсаторов

  • 25 ноября 2021 14:47:18
  • Просмотров: 583
 

Популярность и широта применения неполярных конденсаторов привела даже к тому, что в сети встречается множество статей на тему самостоятельного изготовления таких конденсаторов, включая методы переделки из полярных в неполярные. Так почему же неполярные конденсаторы остаются крайне востребованными?

Ответ довольно прост. Эти устройства можно найти в схемах самых разных электроприборов: вентиляторах, сплитах, двигателях, глубинных насосах и другом оборудовании. Например, особый случай представляют собой различные типы электродвигатели. Для них нужны накопители с соответствующими характеристиками.

При этом в отношении полярных конденсаторов имеются довольно строгие требования, которые приводят к ряду ограничений в плане установки и использования. К примеру, несоблюдение полярности может привести к перегреву пластин и даже возгоранию. А вот неполярные накопители гораздо лучше, так как у них нет столь жестких ограничений. Правда, за это преимущество приходится платить больше. Но оно того стоит.

В двигателях используются пусковые и рабочие конденсаторы. Поговорим немного о них и различиях между ними.

Пусковые конденсаторы

Начнем с пусковых конденсаторов, основным назначением которых является получение магнитного поля. Последнее требуется для того, чтобы повысить пусковой момент электродвигателя. Кроме этого, поле нужно для того, чтобы соединить обмотки асинхронных электродвигателей, питание которых идет от однофазной сети частотой 50-60Гц, а также для перевода 3-фазных двигателей на запитку от 1-фазной сети.

Пусковой конденсатор позволяет выравнивать крутящий момент на стадии запуска двигателя. Собственно, отсюда и название устройства. Благодаря пусковому конденсатору решается важная задача по нейтрализации быстро растущей нагрузки на двигатель при его запуске. Конденсатор позволяет избежать выхода из строя обмотки двигателя. Поэтому пусковые конденсаторы стали обычным решением для компрессоров, стиральных машин, холодильников, насосов, стартеров и другого оборудования, которому нужна компенсация реактивного тока.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram