Какое “ядро” установить в систему “умный дом”

  • 15 мая 2020 06:28:18
  • Просмотров: 761
 

В предыдущей статье “Проектирование системы “умный дом”: “ядро” системы и другие детали” мы говорили о том, как важно продумать, каким должно быть “ядро” системы и предусмотреть его размещение. Кое-кто справедливо заметит, что из всего перечня важных деталей был пропущен ключевой момент - расходы. Однако тут сложно что-то сказать конкретное, потому что ситуация у каждого своя. Опытные мастера рекомендуют закладывать расходы на важные компоненты (и не только) в двойном размере, так как на каждый элемент у вас должен быть дублер (это особенно важно, если вы все делаете сами). Вы можете что-то поломать в ходе установки, а купить это “здесь и сейчас” получается далеко не всегда.

Возвращаемся к “ядру” системы. Современные варианты “умного дома” представляют собой по сути своеобразный конструктор, в котором вы при должном уровне знаний и умений можете создать любую доступную технически и финансово конфигурацию. Так вот, если мы говорим о ядре системы, то возникает вопрос, каким оно должно быть с точки зрения аппаратных характеристик? Ведь здесь у вас тоже есть широкий выбор.

Сеть с подключением компонентов умного дома - Блог интернет-магазина радиодеталей и компонентов Radio-sale.ru

Первый ответ на вопрос достаточно прост: вы должны установить в изолированном месте специальный сервер. Это не может быть система на Arduino, Raspberry Pi или роутер с OpenWrt, хотя есть энтузиасты, пытающиеся создавать что-то подобное. Если вы хотите получить полноценную, стабильно работающую систему, то смотреть нужно именно в сторону сервера. Упомянутые же устройства слишком просты и ненадежны. Нет необходимости покупать стойку в виде сервера, как в серьезных ЦОДах. Можно обойтись небольшим сервером “домашнего” типа.

Вариант сервера на базе компьютера форм-фактора miniITX
Вариант сервера на базе компьютера форм-фактора miniITX

В качестве такого можно использовать небольшие компьютера форм-фактора mini-ITX. Сейчас они в большом количестве и самого разного типа вполне доступны в самых разных магазинах. Стоят они по-разному, но в среднем обойдутся не более 15-16 тысяч рублей. Двухядерного процессора и двух гигабайт оперативной памяти вам будет вполне достаточно.

Если вам требуется большая мощность или просто бюджет позволяет купить что-то более “серьезное”, то можно обратить внимание на микро-серверы. Сейчас их также можно легко найти в любых специализированных магазинах электроники. Это могут быть серверы HP, Lenovo или серверные платформы от Asus. Их стоимость колеблется в пределах 50 тысяч рублей. Плюс, конечно, придется что-то добавить, но в любом случае вы получите мощный и вполне подходящий для ваших целей сервер, который станет “ядром” системы “умный дом”.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram