“Ядро” системы и сеть: что нужно и как настроить

  • 22 мая 2020 06:39:00
  • Просмотров: 508
 

В предыдущей статье мы затронули вопрос о том, каким должно быть “ядро” системы, какие модели компьютеров могут служить в его роли. Конечно, это были отдельные модели. На рынке представлено гораздо больше разновидностей микросерверов и компьютеров, подходящих для нашего случая.

Вообще, гнаться за чем-то большем и более мощным нет никакого смысла, так как этого хватит вполне.

Несколько небольших, но полезных, советов:

1. Поищите модели компьютеров / микросерверов с разъемами тип USB 2.0 / USB3.

2. Возьмите сразу компьютер или установите на него SSD-накопитель в качестве диска системы. Сегодня они более востребованы за счет высокой скорости работы программ. Таким образом вы добьетесь более быстрой работы всей подсистем “умного дома”.

3. Наконец, еще одна важная рекомендация - совет: не забудьте обзавестись клавиатурой и монитором. Понятно, что в основном системные блоки продаются уже с клавиатурой в комплекте, однако бывает всякое. На монитор тоже придется потратиться, но можно обойтись недорогим вариантом, ведь вам он нужен не для дизайнерских проектов!

Сеть и настройки

Это один из важнейших компонентов, и мы уже немного затрагивали этот вопрос в одной из предыдущих статей. Для развертывания сети вам понадобится витая пара, которую следует проложить до того, как появятся стационарные устройства, являющиеся частью сети: микросерверы, камеры, сетевые принтеры и т.д. Для соединения узлов в единую сеть вам понадобится коммутатор с портами Gigabit Ethernet. Они делятся на два типа: управляемые и неуправляемые. Вам можно ограничиться и неуправляемым, если вы хотите получить готовое к работе устройство “из коробки”. Управляемый коммутатор подходит для тех, кто хочет выполнять “тонкую настройку” всех параметров и решать довольно сложные задачи.

Схема подключения коммутатора и стационарных устройств - Блог интернет-магазина радиодеталей и компонентов Radio-sale.ru
Примерная схема подключения коммутатора и стационарных устройств

Когда пойдет речь о подключении к сети провайдера, то здесь можно воспользоваться любым роутером с Wi-Fi. Опытные пользователи не подключаются к его внутренним портам ничего - только упомянутый выше коммутатор (или несколько коммутаторов). Также они не рекомендуют использовать Wi-Fi для передачи потока аудио- и видеоданных, так как беспроводная сеть не очень надежна и может вызвать задержки и провалы.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram