Реле

  • 22 мая 2016 08:50:48
  • Просмотров: 16504
 

Термин “реле” восходит к английскому (а не к французскому, как определяет Википедия) слову relay (ударение тоже на последний слог). В английском языке оно подразумевало процедуру замены почтовых лошадей на станциях или передачу эстафеты в спортивных эстафетных состязаниях. Сегодня под реле подразумевают электрический прибор, главное назначение которого заключается в коммутации электрических цепей при определенных изменениях электрических или не электрических входных параметров.

виды реле

Реле было изобретено для совершенствования технологии передачи сообщений по электрическому телеграфу, поэтому был применен столь странный для некоторых образный термин. К середине XIX века понятие уже закрепилось в электротехнике, а С. Морзе, получая патент на свой телеграф, упомянул реле в качестве самостоятельного механизма.

Хотя, как правило, говоря о реле, специалисты чаще всего подразумевают именно электромагнитный вариант прибора, однако на практике этим термином могут называть и другие компоненты. Например, существуют приборы, задача которых заключается в том, чтобы замыкать или размыкать контакты при изменении определенного параметра (не обязательно электрического). Речь в таком случае идет о тепловых, фото-, акустических реле и других подобных устройствах.

Автомобилисты знают, что термин этот также используют по отношению к разным таймерам для включения/выключения различных приборов. Есть и другие варианты использования слова в быту.

Электромагнитное реле

Как уже отмечалось выше, задачей электромагнитного реле, как электромеханического прибора, является замыкание и/или размыкание механических электрических контактов. Происходит это при подаче в обмотку устройства электрического тока, который в свою очередь генерирует магнитное поле. Появившееся таким образом магнитное поле порождает перемещение ферромагнитного якоря реле. Этот якорь механически связан с контактами, поэтому в результате перемещения контактов происходит коммутация внешней электрической сети. Существует большая классификация реле, но о ней мы поговорим в следующей статье.

Реле на схеме

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram