Неисправности отдельных элементов и агрегатов СВЧ-печей 7: Ремонт блока управления

  • 14 октября 2017 13:43:27
  • Просмотров: 1839
 

Хотя мы все больше полагаемся в своей повседневной жизни на самую современную технику, и она даже порой кажется просто совершенной, однако в реальности такого не бывает. Это касается всех без исключения устройств и приборов, в том числе и СВЧ-печей. Невозможно предусмотреть всех возможных обстоятельств, при который может сломаться столь нужный прибор. Тем не менее, приведем еще несколько случаев типичных поломок.

Проблемы с блоком управления

Ранее мы рассматривали поломки магнетрона и ряда “периферийных” элементов. Однако не касались такого важного момента, как выход из строя блока управления. Нередко попытка включить микроволновку в цепи питания и высоковольтной части заканчиваются безрезультатно. В этом случае следует заняться проверкой блока управления. Сначала необходимо снять плату управления и внимательно осмотреть ее с помощью лупы. Одной из причин может быть сгоревший плавкий предохранитель, который обычно стоит на большинстве подобных плат.

Могут быть и другие проблемы: плохое состояние дорожек, вздутые конденсаторы, пробитые диоды и стабилитроны. Любая непонятная ситуация или нестандартное состояние скорее всего является сигналом о наличии каких-то проблем. Однако не все компоненты можно проверить просто так, одним движением руки или визуально. Например, если возникли вопросы по трансформатору питания, то его придется выпаивать из платы и только потом выполнить прозвон.

Следует также принимать в расчет то обстоятельство, что сегодня на рынке представлено огромное количество моделей СВЧ-печей и, соответственно, они могут отличаться друг от друга схемами. Поэтому многое из того, что здесь говорится, следует принимать лишь в качестве общих рекомендаций и некоего “стандартного” решения. Да, в большинстве “бюджетных” микроволновок, скорее всего, все так и будет, как описано, однако следует внимательно читать инструкции к своему прибору и хорошо знать его устройство, чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами, если вы решите делать ремонт самостоятельно.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram