Устройство СВЧ-печи: дополнительные компоненты

  • 12 августа 2017 08:40:13
  • Просмотров: 1218
 

Что же из себя представляют дополнительные элементы микроволновой печи? Многое зависит от модели и комплектации, но если говорить о стандартном экземпляре (как уже упоминалось в начале серии статей), то речь может идти, например, о гриле и конвекторе. В зависимости от модели печи вы можете увидеть один из двух вариантов гриля: либо как нагревательный элемент (ТЭН), либо как инфракрасные кварцевые лампы. Как правило, с этими компонентами больших проблем не происходит, так как они обычно очень надежные.

Что же касается инфракрасного нагревателя, то он обычно состоит из двух последовательно включаемых инфракрасных ламп, напряжением в 115 В (от 500 до 600 Вт). Принцип работы гриля отличается от микроволнового нагрева, так как в отличие от последнего гриль нагревает пищу не изнутри, а снаружи. Поэтому и сам процесс нагрева происходит гораздо медленнее. Но если вы хотите приготовить нечто вроде курочки с золотистой корочкой, то без гриля никак не обойтись.

Теперь о конвекторе. Это устройство представляет собой вентилятор, который размещается внутри камеры. Он работает вместе с ТЭНом и отвечает за циркуляцию горячего воздуха в камере. Благодаря этому разогрев пищи происходит равномерно. Кроме того, приготовление с помощью горячего воздуха по сути заменяет традиционную плиту с духовкой. Процесс приготовления включает режим микроволн и конвекции, но продукты не только готовятся быстрее, но и лучше сохраняют свои полезные свойства. Использование конвекции позволяет легко и сравнительно быстро приготовить вкуснейшие супы, шашлык, рыбу, овощи и многое другое вплоть до пирогов, тортов или варения компота.

И в завершении обзора несколько слов о фьюз-диоде, высоковольтном конденсаторе и диоде, как дополнительных элементах. Они являются частью цепи питания магнетрона. При ремонте СВЧ-печи необходимо учитывать их особенности. Высоковольтный конденсатор оснащен встроенным резистором, предназначенным для разряда конденсатора, обычно находящегося под высоким напряжением. Именно поэтому после выключения микроволновки происходит его разряд. Но если резистор перегорит, то конденсатор не сможет разрядиться. Вот почему необходимо принудительно разрядить конденсатор перед началом ремонтных работ.

Другим дополнительным элементом является высоковольтный диод, который представляет собой комбинированный элемент, состоящий из цепочки последовательно включаемых диодов. Благодаря этому составной диод может работать с высоким напряжением. Но именно по этой причине следует быть осторожным. Обычные методы не помогут проверить такой тип диода. Особенностью такого диода является наличие высокого сопротивления при прямом и обратном включении. Еще одной особенностью ряда моделей микроволновок можно считать наличие фьюз-диода (защитного диода) наряду с высоковольтным конденсатором. Фьюз-диод служит для защиты конденсатора от слишком высокого напряжения. Таким образом предотвращается выход из строя конденсатора. Впрочем, такое решение спасает далеко не всегда, причем фьюз-диод сам же и становится “жертвой”, выходя из строя. На самом деле, наличие этого элемента совсем не обязательно, так как печь сможет работать и без него. Если в результате ремонта удалить фьюз-диод, то ничего страшного не произойдет.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram