Защитные и дополнительные элементы СВЧ-печи: часть 1

  • 30 июля 2017 07:59:38
  • Просмотров: 886
 

Мы уже говорили, что помимо рассмотренных ранее компонентов у микроволновки имеется еще и система защитных элементов. Что же они из себя представляют?

Защитные компоненты СВЧ-печи

Понятно, что в таком устройстве, как микроволновка, без специальной защиты не обойтись. Например, логика требует наличия защиты магнетрона. Для таких целей СВЧ-печи оснащаются термовыключателем, чтобы эффективно контролировать температурные изменения магнетрона. Нормальный диапазон температур колеблется от 80 до 100 градусов. Именно за ним и следит термовыключатель, который устанавливают на магнетрон. Как уже говорилось в прошлой статье, на схеме его может просто не быть. Термовыключателями также могут оснащаться воздухоотвод и гриль.

В случае превышения пределов рабочих температур термовыключатель срабатывает для размыкания цепи. Магнетрон выключается. Температура отключения может быть несколько выше стандартной: не 100, а, допустим,120 градусов. Среди защитных элементов микроволновки также можно отметить 3 переключателя, которые размещаются в правом торце камеры прибора: главный, вторичный и контрольный.

Первые два отвечают за замыкание контактов при закрытии дверцы печи, а третий - за размыкание контактов при закрытии дверцы. Если одно из устройств не функционирует, СВЧ-печь перестает работать. При этом срабатывает плавкий предохранитель. Для снижения помех от электросети СВЧ-печь оснащают сетевым фильтром.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram