Строчные трансформаторы или ТДКС

  • 20 июля 2017 12:05:10
  • Просмотров: 3601
 
Из трансформатора выходят один или несколько высоковольтных выводов. Они находятся в толстой изоляции, чтобы не допустить пробоя высокого напряжения на другие электронные компоненты. К главному выводу, который самый толстый, из-за изоляции, прикреплена «присоска». Это контакт, изолированный резиновым кожухом, подключаемый к кинескопу.
Однако бывают и другие виды этих трансформаторов – более старые. Они не имеют такого пластмассового корпуса, а сама катушка залита эпоксидной смолой. Старые образцы все так же имеют ножки для впайки их в плату, однако регуляторов в них нет. Главное отличие старых моделей от новых – они не имеют встроенного умножителя – прибора, увеличивающего выходное напряжение и выпрямляющего его, а высоковольтный выход выполнен в виде отвода от катушки для последующего припаивания.
Применение
 Расшифровка ТДКС – трансформатор диодно-каскадный строчный. Его главная задача – вырабатывать напряжения питания кинескопа – порядка 30 киловольт. Они как раз и идут по самому толстому проводу к «присоске». Однако он так же формирует импульсы обратного хода для системы гашения, вырабатывает вспомогательные напряжения и питает нить накала кинескопа. От него питаются и тюнер, и видео усилители. В зависимости от конструкции строчный трансформатор может вырабатывать и другие вспомогательные напряжения.
Устройство
 Сразу стоит отметить, что существует два основных вида трансформаторов: ТВС - расшифровывается, как Трансформатор Выходной Строчный и ТДКС. Их принципиальное отличие заключается в том, что ТВС не оборудован встроенным умножителем напряжения, и на его выходе находится переменный ток. Для ТВС выпускаются отдельные умножители.
 Как и у любого другого трансформатора у строчного трансформатора имеется первичная катушка – на неё подается напряжение и исходя из него на выводах вторичной катушки трансформатора по средствам электромагнитной индукции появляется переменный ток. Магнитопроводом в данном случае является феррит – специальный материал, который применяется не только при производстве строчных трансформаторов.
Почему выбран феррит, а не пластины из железа? Из-за того, что трансформатор работает на высокой частоте, на которой железный сердечник работать просто бы не смог. Магнитопровод выполнен в виде двух п-образных половинок без зазора, соединенных металлической скобой.

В ТДКС присутствует умножитель, состоящий из высоковольтных диодов и конденсаторов, включенных определенным образом. Его главная задача – это умножение и выпрямление напряжения.
Замена
Строчный трансформатор может выйти из строя по разным причинам. Самые частые из них:
  1. Пробой на корпуса трансформатора – нарушение изоляции строчного трансформатора. Выражается как обгорелое отверстие на корпусе.
  2. Повреждение катушки – разрыв провода или межвитковое замыкание катушки.
  3. Механические повреждения трансформатора, которые влекут за собой повреждение катушки и/или разрыв провода и/или межвитковое замыкание и/или повреждение магнитопровода.
Во всех случаях трансформатор подлежит замене. Важно помнить, что трансформатор можно заменять только аналогичным. Трансформаторы могут не отличаться внешне, но по устройству выводов они могут кардинально разниться.
 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram