Клиновидные паяльные жала

  • 14 февраля 2020 20:56:50
  • Просмотров: 867
 

Клиновидные паяльные жала входят в довольно обширную категорию универсальных видов наконечников. Помимо общепринятого термина “клин” применительно к описываемому здесь типу жала также используют другие термины-синонимы. Поэтому иногда вы можете встретить такие определения, как жало-отвертка или жало-лопатка. Если вы еще не слышали о них, то знайте, что все они означают клиновидный тип жала.

Как и в других случаях, здесь название типа жала ярко и наглядно характеризует его форму конического характера со скошенными плоскостями с обеих сторон, образующими на конце прямую, слегка закругленную поверхность. В результате, жало действительно по форме напоминает клин, однако используется такой клин, конечно же, только для пайки. Между клиновидными жалами бывают отличия, которые являются результатом разных углов клина. Но как бы там ни было, все клиновидные наконечники считаются универсальными в плане работы.

Простейший паяльник с жалом типа "клин" - Блог интернет-магазина Radio-sale.ru
Простейший паяльник с жалом типа "клин

Особенности и преимущества работы с клиновидными жалами

Если вы никогда не работали с клиновидным жалом, то уже первые опыты принесут вам интересные открытия. Вообще, любой опытный мастер вам сразу скажет, что работать с клиновидным жалом - одно удовольствие. Неслучайно, оно считается чуть ли не самым популярным и “ходовым”. С его помощью вы сможете решить практически все задачи паяльных работ.

Причина всего этого коренится как раз в форме, так как благодаря плоским поверхностям припой хорошо растекается, удерживается на плоской поверхности, скапливается на кончике и не сползает вверх. Важно и то, что все та же клиновидная форма обеспечивает жалу хорошую теплопроводность. “Клин” позволяет выполнять пайку и с подачей, и с набором припоя на кончике, помогает довольно легко, быстро и качественно работать с SMD-компонентами, тонкими выводами современных микросхем и выполнять множество других видов работ. Каждое такое жало имеет специальную маркировку с указанием его размера - ширины лопатки. Самыми популярными размерами являются 1,6D - 2,4D (последний максимальный, то есть, более толстое жало). Если вы планируете купить паяльное жало типа “клин”, то рекомендуем вам выбирать между этими размерами.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram