Высокочастотные и низкочастотные инверторы

  • 25 июня 2017 16:34:38
  • Просмотров: 674
 

Высокочастотные и низкочастотные инверторы, как видно из их названий, отличаются между собой в первую очередь по параметрам рабочих частот. Так, высокочастотные инверторы работают в диапазоне 15000-3000 Гц, а низкочастотные рабочая частота составляет 50 Гц. Есть между двумя видами указанных инверторов и другие различия, но они в большей степени вызваны как раз техническими параметрами. Но об этом чуть позже.

Высокочастотные инверторы

Высокочастотные инверторы можно встретить в устройствах, которые мы часто используем в быту (компьютеры, пылесосы, приборы отопления, электроинструменты и т.п.). Как правило, подобные устройства не требуют мощных инверторов, поэтому производители предпочитают предлагать в таких случаях инверторы малой мощности с высокочастотной технологией.

Высокочастотные инверторы отличаются небольшими габаритами и весом. Обычно максимальный вес может составлять около пяти килограмм, но не более. Небольшие габариты и высокие рабочие частоты предопределяют установку маленьких трансформаторов и конденсаторов. И все это хорошо, однако у высокочастотных инверторов есть и недостатки (куда уж без них!). Один из самых неприятных факторов - больший уровень электромагнитных помех.

Высокочастотные инверторы отличаются невысоким уровнем надежности, особенно, если работать приходиться на большом уровне мощности. Как правило, для таких инверторов диапазон рабочих мощностей колеблется от 100 до 1500 Вт. Иногда некоторые используют несколько инверторов вместо одного, чтобы увеличить итоговую мощность устройства. Для дополнительной иллюстрации можно привести такой пример. У вас есть дрель, мощность которой не превышает 300 Вт. В таком случае большинство высокочастотных инверторов пригодны для работы с ней. Но если речь идет о более мощном устройстве - той же дрели или холодильнике, - то потребуются другие модели. Одной из причин, обуславливающих подобные ситуации, является пусковая мощность. У ряда приборов она может быть равной уровню рабочей мощности, а в других - быть немного выше. И, наконец, есть приборы, рабочая мощность которых может быть в несколько раз ниже пусковой (кондиционеры, холодильники, насосы и др.).

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram