Типы выпрямителей переменного тока: двухполярные выпрямители со средней точкой

  • 16 апреля 2017 10:28:25
  • Просмотров: 1733
 

Как уже говорилось, однополупериодные выпрямители применяются достаточно широко, хотя их использование ограничено конкретными условиями и требованиями. То есть, если речь идет о маломощных зарядных устройствах, то применение однополупериодной схемы в них оправдано и даже будет существенным преимуществом. Минимальное количество деталей, экономичность и простота технических решений - вот главные достоинства устройств с однополупериодным выпрямителем. Ну а что насчет импульсных блоков питания, о которых уже говорилось в прошлых статьях? Там давно и с большим успехом используют двухполупериодные выпрямители.

Двухполупериодные выпрямители

На практике нет одного варианта таких выпрямителей, так как для различных случаев могут потребоваться различные решения. Поэтому производители предлагают две разновидности выпрямителей: со средней точкой и мостовой схемой (известной, как схема Гретца).

Выпрямитель со средней точкой

В первом случае - для выпрямителя со средней точкой - нужен более сложный силовой трансформатор, однако количество используемых диодов меньше аналогов в схеме Гретца в 2 раза. Однако у этого преимущества есть и обратная сторона: одинаковое напряжение можно получить только за счет увеличения количества витков во вторичной обмотке трансформатора, причем, по сравнению с мостовой схемой - в два раза. Таким образом, экономия в одном случае оборачивается расходами в другом.

По сравнению с однополупериодным выпрямителем в двухполупериодной схеме уровень пульсаций выпрямленного напряжения ниже, а также используется меньшая величина конденсатора фильтра. В итоге, уровень “провалов” напряжения ниже в два раза.

Выпрямители со средней точкой довольно широко применяются на практике, например, в уже описанных ранее блоках питания персональных компьютеров.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram