Выбор вариантов подключения: преимущества и недостатки беспроводных и проводных решений

  • 08 июня 2020 12:14:53
  • Просмотров: 427
 

Конечно же, особенности выбора, установки и настройки различных программных пакетов или аппаратных решений достойны не одной статьи, тем более когда речь идет о таком сложном устройстве, как “умный дом”. Однако у нас нет такой возможности, поэтому постараемся кратко остановиться на наиболее важных моментах.

Начнем с аппаратных решений. Мы уже говорили, что для подключения системы “умный дом” используются различные варианты: проводные и беспроводные системы. Беспроводные подключения - это явление относительно недавнее, хотя мы уже все к ним привыкли. У них множество преимуществ: легко развернуть и масштабировать, множество доступных решений. Однако есть и недостатки: часто могут возникать помехи и больше точек отказа.

То есть, пока что беспроводные решения не всегда они способны превосходить по качеству и надежности проводные технологии. Безусловно, именно за беспроводными способами передачи данных будущее, однако пока многие любители и профессионалы предпочитают полагаться на надежность и долговечность проводов. В автоматизированной системе умного дома лучше разделить варианты подключений: критически важные компоненты можно подключить, используя провода, а остальные с помощью беспроводных систем.

Впрочем, следует в первую очередь принимать в расчет конкретные обстоятельства, ведь иногда единственным доступным решением может быть использование исключительно беспроводных решений. Самым простым и доступным вариантом беспроводных устройств могут стать компоненты на основе Wi-Fi, однако можно также воспользоваться устройствами, функционирующими на основе протоколов Zigbee и Bluetooth.

Например, решение может быть сбалансированным. Там, где вы считаете возможным и разумным, сделать проводное подключение. Это в первую очередь могут быть основные компоненты и узлы. В других случаях, где компоненты не носят критично важный характер, используйте беспроводное подключение (умные устройства в доме, подсветка периметра и др). Контроллеры и системы автоматизации могут взаимодействовать посредством ethernet.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram